Ушел из жизни Иван Яковлевич Мосякин

05.06.2022 17:26 Просмотров: 1387

Накануне на 75-м году жизни после тяжелой болезни скончался Иван Яковлевич Мосякин – Почетный гражданин Орловской области, бывший заместитель Губернатора Орловской области, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов, депутат Государственной Думы Российской Федерации, один из наиболее уважаемых и авторитетных государственных деятелей в современной истории региона.

Иван Яковлевич Мосякин родился 1 июля 1947 года в деревне Воронино Дмитровского района Орловской области. После окончания в 1966 году Болховского педагогического училища работал заведующим орготделом Болховского райкома ВЛКСМ. В последующие годы работал в райкомах ВЛКСМ И КПСС Дмитровского района. Заочно окончил Орловский педагогический институт, Горьковскую высшую партийную школу, после чего активно занимался партийной работой в Дмитровском и Залегощенском районах Орловской области.

1990 году Иван Яковлевич перешел на работу в областные органы управления, где плодотворно трудился заведующим организационным отделом Орловского областного Совета народных депутатов, а впоследствии заместителем Губернатора Орловской области по социальным вопросам.

По инициативе и при непосредственном участии Ивана Яковлевича в области было возрождено общество «Спартак». Уже в 1996 году впервые была проведена спартакиада трудящихся России, что послужило началом для проведения спортивно-оздоровительных мероприятий всероссийского масштаба.

В 2003 году Иван Яковлевич был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, где работал первым заместителем председателя Комитета по труду и социальной политике. Здесь Иван Яковлевич сумел многое сделать для усиления социальной защиты инвалидов, граждан, пострадавших в результате техногенных катастроф.

В октябре 2012 года Иван Яковлевич Мосякин избран председателем регионального отделения Союза пенсионеров России и оставался на этом посту до последних дней жизни.  Под руководством Ивана Яковлевича Мосякина орловское отделение Союза превратилась в одну из наиболее авторитетных и работоспособных общественных организаций области. Иван Мосякин сумел внести значительный вклад в дело защиты интересов старшего поколения,  улучшение качества жизни ветеранов, защиту их прав и законных интересов, совершенствование  механизмов государственной поддержки пожилых людей, нравственно-патриотическое воспитание орловской молодежи, сохранение исторической памяти и увековечение подвига поколения победителей.

Вся жизнь Ивана Яковлевича стала достойным примером служения Отечеству, родному Орловскому краю и его жителям, которые глубоко уважали его как мудрого руководителя, искреннего и отзывчивого человека, добившегося выдающихся успехов в профессиональной и общественной деятельности за счет своих неординарных личных и деловых качеств, исключительной работоспособности, ответственности перед людьми и высокой требовательности к себе.

Официальная церемония прощания с Иваном Яковлевичем Мосякиным состоится 6 июня с 11 до 13 часов в фойе Круглого зала Администрации Орловской области (вход со стороны улицы Салтыкова-Щедрина).

Похороны состоятся в 14.30 на Историко-мемориальном кладбище Наугорского кладбища города Орла.