4. Самый массовый «Велодень» в ЦФО сегодня прошёл в Орле

Самый массовый «Велодень» в ЦФО сегодня прошёл в Орле

05.06.2022 14:02 Просмотров: 709

Велоспорт давно стал частью жизни орловцев. Каждый день на улицах города можно встретить массу наездников «рогатых коней». Такое чувство, что экологичные и мобильные велосипеды вскоре вытеснят любой другой вид транспорта…

Сегодня порядка полутора тысяч велолюбителей встретились на площади Ленина, чтобы выразить любовь к этому виду спорта и навернуть почётные круги длинной 3,5 км.

«Рад приветствовать всех, кто присоединился к «Велодню»! Велосипед — это экологичный и комфортный транспорт, который всё больше и больше набирает популярность. Поэтому нами принято решение в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» включать в комплексное благоустройство дорог велодрожки. В ближайшее время мы соединим ими все районы Орла!» - открыл мероприятие мэр Орла Юрий Парахин.

Последние приготовления: шлем начищен до блеска, колёса подкачены, руль и сиденье отрегулированы, тормоза проверены. На старт, внимание, марш!

«Я не профессионал в этом деле, но мой досуг без велопогулок не обходится. Участвую в таком массовом забеге впервые. Всё очень нравится, организация прекрасная. Есть интересные конкурсы и фотолокации. Велоспорт для меня — это здоровье, радость и удовольствие», - поделилась одна из участниц сегодняшнего забега Екатерина.

Кстати о конкурсах. Невероятно, но факт: велосипед — не только средство передвижения, но и измеритель силы своего владельца. Вот и на площадке «Велосилач» предлагалась продемонстрировать орловцам всю свою мощь, подняв «стального коня» над головой наибольшее количество раз.

На соседней локации развернулось испытание «Трасса». Условия просты: кто быстрее и аккуратнее проедет змейкой, под перекладиной, восьмёркой, по «качелям», ограниченному по ширине «коридору», а также перенесёт предмет от столба к столбу, тот и заберёт главный приз.

Чуть дальше участникам предлагалось оседлать «Безумный велосипед» - преодолеть пять метров на «обратном» велосипеде, когда руль поворачиваешь влево, а велосипед едет вправо!

Конкурс «Трекстенд» определял самого «сбалансированного» участника. Необходимо было кто можно дольше простоять удержать равновесие на велосипеде на ограниченной площадке.

А испытание «Велобиатлон» предлагало участнику на время от точки старта преодолеть круг до мишени, слезть со своего «коня», поразить мишени. Везло не всем: за непоражённые цели назначались штрафные круги.

Отдельный конкурс — самых «креативных» костюмов. Традиционно организаторы определяли самых оригинально одетых «наездников». И, действительно, было из каких костюмов выбирать: и рыцари в доспехах, и ангелы с развивающимися при езде крылами, котики и обезьянки, военные почтальоны — кого здесь только не было!

Главный приз забрали ребята из Брянска в образе стрекоз. Второе место и приз зрительских симпатий забрал Странник. Третье место у Лисички.

Праздник вышел на славу. Верные «кони» никого не подвели! А всем велосипедистам мы желаем добрых дорог и вдохновляющих пейзажей, уверенного ритма сердца и бескрайних просторов радости души! Встретимся в следующем году на этом же месте!