4. Управляем вместе. Новости социальной сферы города Орла

Управляем вместе. Новости социальной сферы города Орла

18.06.2012 08:39 Просмотров: 406

Вопрос о компенсации из средств городского бюджета 50 процентов от суммы платы за жилое помещение инвалидам, проживающим в частном жилом фонде города Орла обсуждался в минувшую пятницу на рабочем совещании  у  Екатерины Данилевской, заместителя главы администрации города Орла по вопросам социальной политики.

На него были приглашены представители общественных организаций инвалидов, органов прокуратуры, а также городские депутаты и специалисты управления социальной политики администрации города Орла.

Предыстория вопроса такова: два года назад было принято решение городского Совета о том, чтобы за счет средств городского бюджета инвалидам и семьям, имеющим детей- инвалидов, город предоставлял 50-ю процентную льготу по оплате жилого помещения. Ранее эта льгота финансировалась за счет средств федерального бюджета, но затем были разъяснения федеральных судов о том, что предоставление этой льготы за счет средств федерального бюджета неправомерно. И поэтому эта льгота осталась только для инвалидов, проживающих в неприватизированном жилье, то есть проживающих в муниципальном жилищном фонде по договору социального найма. Два года назад администрация города Орла совместно с городским Советом народных депутатов удовлетворила просьбу инвалидов, предоставив эту льготу за счет средств городского бюджета.

К сведению, в других муниципальных образованиях такие льготы для инвалидов не действуют.

- Инвалиды - это незащищенная категория граждан. И, естественно, отменять льготы ни в коем случае нельзя, и об этом речь вообще не идет. Позиция и администрации города, и городского Совета такова: раз льготу дали, надо, чтобы она сохранилась. А вопрос в том, что в настоящее время плата за жилое помещение идет от площади жилья, поэтому, чем больше жилье у инвалида, тем больше компенсация за счет средств городского бюджета. Мы проанализировали, и получилось, что один инвалид получает 20 рублей за счет средств городского бюджета, а другой получает 520. Справедливо ли это? Должно ли так быть? Или должна быть какая-то фиксированная сумма? Мы сегодня здесь собрались, чтобы обсудить это  с представителями общественных организаций инвалидов, услышать их  мнение по этому вопросу, - пояснила Екатерина Владимировна.

В результате, представители общественных организаций инвалидов предложили в своих коллективах обсудить предложенный администрацией города проект решения «О внесении изменений в решение Орловского городского Совета народных депутатов от 08.02.2012 г. № 58/957-ГС «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов, проживающим в частном жилищном фонде города Орла».

В настоящее время  в проекте решения предлагается следующее: «…установить за счет средств бюджета города Орла дополнительную меру социальной поддержки:

- инвалидам, зарегистрированным по месту жительства в частном жилищном фонде города Орла и не получающим мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение в соответствии с действующим законодательством в виде компенсации 50 процентов платы за жилое помещение, но не более 200 рублей в месяц из расчета на одного инвалида, включая вывоз твердых бытовых отходов инвалидам, зарегистрированным в индивидуальном (частном) жилом домовладении;

- семьям, имеющим детей-инвалидов, зарегистрированным по месту жительства в частном жилищном фонде города Орла и не получающим мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение в соответствии с действующим законодательством, в виде 50 процентов платы за жилое помещение, включая вывоз твердых бытовых отходов семьям, зарегистрированным в индивидуальном (частном) жилом домовладении».

Подчеркнем, что пока это только проект решения. В окончательной форме оно будет принято позднее с учетом мнения общественных организаций инвалидов.