Уличному спорту – тёплый кров

15.11.2013 14:07 Просмотров: 418

Второй этап фестиваля уличных видов спорта «АРТ-ФЕСТ Орёл-2013» начался сегодня в Орле.

Впервые в истории нашего города он проходит не на улице, а в закрытом помещении. Спортивная площадка, созданная специально по инициативе администрации Орла, разместилась в клубе «Сфера Т», пространство которого вместило скейт-площадку для BMX-еров и скейтбордистов, а также так называемые «рамки» для любителей «агрессивных» роликов.

В течение двух фестивальных дней состязаться на этих площадках будут около 150 спортсменов, превалируют среди них орловцы. А среди гостей  спортсмены из Курска, Липецка и Мценска.

Организатор «АРТ-ФЕСТ Орёл-2013»  комитет по подготовке празднования 450-летия Орла администрации города.

«Мы уважаем увлечения молодежи нашего города и намерены поддерживать и развивать уличные виды спорта. Это прекрасная альтернатива нездоровому образу жизни, вредным привычкам, которые в основном развиваются у подростков по причине неорганизованного досуга»,  отмечает Ирина Парамонова, председатель городского комитета по подготовке празднования 450-летия Орла.

В соревнованиях участвуют не только профессионалы, но и начинающие спортсмены, которым по 12-13 лет. В ходе фестиваля им будет чему научиться у опытных старших товарищей.

Сами спортсмены такую поддержку администрации города Орла оценили. Они отмечают, что раньше завидовали жителям тех городов, в которых были созданы условия для занятий в крытых помещениях. Теперь такие удобства предоставлены и орловцам. И уличные виды спорта в холодное время года будут таковыми условно, но это никого в данном случае не огорчает.

Безусловно, это выигрышная идея. Прежде всего – возможность позаниматься своим любимым видом спорта в это время года в тепле,  говорит скейтбордист Александр,  с удовольствием поддержу в сегодняшних соревнованиях друзей и поучаствую сам.

Для молодых ребят это прогресс,  поддерживает его Евгений, любитель «агрессивных» роликов,  и пусть в моем виде спорта проще соревноваться на улице, я благодарен организаторам за возможность кататься сейчас в помещении.

Еще один из участников, Альберт, уже занимался своим любимым BMX-ом в помещении в другом городе и очень рад, что это стало возможным и в Орле:

Это очевидное развитие уличных видов спорта. Он означает, факт, что мы не стоим на месте, а движемся вперед!

«АРТ-ФЕСТ Орёл-2013» завершится завтра, 16 ноября. Победители и призеры фестиваля получат от администрации города ценные призы – сертификаты на покупку снаряжения и оборудования для занятий любимыми видами спорта.