Уклонисты рискуют карьерой

25.10.2013 12:55 Просмотров: 402

Президент РФ Владимир Путин подписал принятый 21 июня 2013 года Государственной Думой Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву».

Согласно этому документу, в Минобороны готовятся поправки в Положение о призыве на военную службу. «Орловская городская» попросила замначальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Орловской области Юрия ЛАЗАРЕВА прокомментировать нововведения.

– Внесенные поправки определят порядок и условия, по которым военкоматы будут документально фиксировать граждан, не прошедших без веских причин службу в армии. По нынешнему законодательству уклониста трудно отличить от того, кто не служил по уважительной причине: оба получают военные билеты единого образца. Теоретически гражданину РФ за «откос» от службы положен тюремный срок, но в своей практике я припоминаю только несколько случаев незначительных по сумме административных штрафов. Принес квитанцию об уплате – и военкомат обязан выдать военный билет. А в нем далеко не все кадровики обращают внимание на прочерк в графе «прохождение службы». И бывший уклонист наравне, с ровесником, прошедшим армейскую школу, претендует на карьеру, в том числе и в сфере государственной службы.

Закон, который подписал президент, направлен, прежде всего, на повышение привлекательности военной службы. С этой целью статья 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статья 55 нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дополнены нормами, в соответствии с которыми гражданам, прошедшим военную службу по призыву и имеющим высшее образование, при прочих равных условиях предоставляется преимущественное право зачисления «в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых Президентом РФ и Правительством Российской Федерации».

Одновременно внесены изменения в федеральные законы «О воинской обязанности и военной службе», «О государственной гражданской службе РФ» и «О муниципальной службе в РФ». Теперь в отношении «граждан мужского пола, не прошедших военную службу по призыву без законных оснований», установлено ограничение на замещение должностей государственной и муниципальной службы.

А в статью 28 закона «О воинской обязанности и военной службе» добавлен пункт, указывающий, что порядок и условия признания человека уклонистом определяет Положение о призыве на военную службу. Уже известно, что такое решение будет вправе выносить призывная комиссия военкомата. Пока механизм процедуры находится в стадии разработки, но, думаю, что очень скоро в военном билете вместо прочерка военный комиссар станет вписывать соответствующую формулировку, с которой бывший уклонист при прочих равных условиях с отслужившим коллегой вряд ли сможет рассчитывать на престижную должность в кадровом резерве и вообще на карьерный рост.

Валентина Новошинская

"Орловская городская газета", № 41 (173), 25 октября 2013 года