Учли уроки трагедии Крымска

06.02.2013 11:49 Просмотров: 487

В конце января в администрации города Орла принято постановление №184 «Об организации оповещения и информирования населения города Орла о чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени».

Всем памятна трагедия Крымска, когда из-за несвоевременного оповещения населения о надвигающемся наводнении на Кубани, погибли десятки людей.

До недавнего времени в Орле действовало постановление, принятое в 2009 году, теперь утратившее силу. Начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Сергей Савескул прокомментировал новый документ.

«В новом документе упор делается на своевременном оповещении непосредственно населения. С этой целью задействуются современные средства связи: телерадиовещательные станции с перерывом вещательных программ Государственной Телерадиовещательной компании «Орел», радиотрансляционные сети Орловского филиала ОАО «Ростелеком», локальные системы оповещения потенциально-опасных объектов, автомобили с громкоговорящими установками, официальный сайт администрации города Орла».

В новом постановлении нашла отражение прошедшая модернизация городской системы оповещения. Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) администрации города оснащена автоматизированной системой централизованного запуска электросирен. Предусмотрена возможность включать полностью систему оповещений или выборочно. На магнитных носителях записаны так называемые «речевки», обращения к жителям на разные случаи возникновения в Орле чрезвычайных ситуации.

Оповещение и информирование населения города, не охваченного АСЦО, производит управление МВД по городу Орлу, Орловский филиал ОАО «Ростелеком» с использованием автомобилей оборудованных громкоговорящими устройствами.

Сейчас проверяется система оповещения людей, проживающих в районах, предположительно попадающих в зону подтопления. В такой береговой зоне в Орле живут около 19 тысяч человек. В случае наводнения, все они будут своевременно предупреждены и эвакуированы.

В постановлении поставлены задачи перед руководителями потенциально-опасных объектов, имеющих локальную систему оповещения. Это пожароопасные, взрывоопасные объекты, предприятия, попадающие в зону подтопления, такие как завод Медведева. Системы оповещения этих предприятий тоже будут задействованы в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Идет процесс организации взаимодействия всех участников городской системы оповещения гражданской обороны, включая подразделения городской администрации, организаций связи, телерадиовещания, потенциально-опасных объектов, - рассказывает Сергей Савескул, - чтобы в случае необходимости своевременно оповестить население города об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций. Регулярно проходят учебно-штабные учения и тренировки».