Уборка кладбищ — на особом контроле

20.11.2020 14:15 Просмотров: 751

С октября 2020 года и по настоящий момент бригады ИП Стерликова вывезли с кладбищ Орла 1 774 кубометров мусора, в том числе 580 кубометров — за последние три недели.

Напомним, согласно муниципальным контрактам, подрядчик убирает семь городских кладбищ.

В последние три недели убирали Иоанно-Богословское (286 куб. м), Крестительское (48 куб. м), Наугорское (158 куб. м) и Троицкое (88 куб. м) кладбища.

Сейчас сбор и вывоз мусора продолжаются — контракт с ИП Стерликова действует до 30 декабря 2020 года.

Содержание кладбищ, которое лежит на плечах управления коммунальным хозяйством Орла, включает в себя и другие виды работ.

Так, уже другой подрядчик ИП Пупонин обезопасил территории захоронений от 15 сухих деревьев и вывез пять упавших. Контракт с ним действует до 30 декабря 2020 года.

На этой неделе на комитете по жилищно-коммунальному хозяйству Орловского городского Совета народных депутатов Александр Филатов, заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла, рассказал, какие ещё работы проводились на кладбищах за этот год.

Например, появились новые 28 бункеров и 23 контейнера. Старая контейнерная площадка на Крестительском кладбище отремонтирована, а на Троицком и Крестительском кладбищах обустроены две и одна площадки соответственно.

В рамках ведомственной целевой программы «Сохранение и реконструкция военно-мемориальных объектов, расположенных на территории города Орла» отремонтировали и благоустроили девять воинских захоронений. Здесь выполнены покраска и ремонт ограждений, помывка памятников и стел, обновление надписей, посадка цветов.

Ещё шесть военно-мемориальных объектов были отремонтированы и благоустроены в рамках муниципального контракта по содержанию кладбищ.

Особое внимание Александр Филатов обратил на то, что в 2020 году содержание общественных кладбищ Орла осуществляется в условиях острого дефицита бюджета. Потребности в финансовых средствах составляют 22 млн рублей, а лимиты в этом году — всего 9,8 млн рублей.

В проект бюджета города Орла на 2021 год направлены предложения о выделении денежных средств на содержание кладбищ в размере 20 млн рублей.

Планируется, что публичные слушания по бюджету состоятся 9 декабря 2020 года в большом зале администрации Орла.