4. Как быть с «наливайками» вблизи многоквартирных домов?

Как быть с «наливайками» вблизи многоквартирных домов?

20.11.2020 16:38 Просмотров: 629

На заседании комитета по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов накануне обсуждалась ситуация с розничной торговлей алкогольной продукцией в предприятиях общественного питания, которые находятся в непосредственной близости от многоквартирных домов.

Главным докладчиком выступила Алла Ашихмина — заместитель начальника финансово-экономического управления администрации Орла. Она отметила, что, согласно закону, вопросы ограничения деятельности и контроля в сфере оборота алкогольной продукции находятся в ведении нескольких организаций.

Так, администрацией Орла определяется перечень объектов и границы прилегающих к ним территорий, на которых запрещается реализация алкогольной продукции.

На текущий момент в городе существует норматив, согласно которому нельзя размещать объект розничной торговли алкоголем в 20 метрах от детских, образовательных и спортивных организаций. Этот расстояние определяется по кратчайшему пешеходному пути.

Еще одной из мер ограничений является минимальная площадь зала обслуживания предприятий общественного питания, которая в Орловской области составляет не менее 50 метров. Эта норма действует на заведения, расположенные в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Соблюдение ограничений контролируются уполномоченным органом — Департаментом промышленности и торговли Орловской области, который выдает лицензии и контролирует лицензионные требования.

Для администрации Орла вопрос с «наливайками» острый — обращения от жителей приходят постоянно. Яркий пример — дом №274 по ул. Комсомольской.

Во дворе этого дома, рядом с детской площадкой, располагается питейное заведение. Родители боятся за своих детей даже в светлое время суток, а по ночам посетители павильона мешают спать всем соседним домам, говорят жители.

Однако в этом случае норматив соблюдается. Расстояние до ближайшего образовательного учреждения намного больше 20 метров. А детские площадки, расположенные на территориях многоквартирных домов, под особые требования к розничной продаже алкогольной продукции не подпадают.

Один из глобальных вариантов решения проблемы — расширение ограничительных мер на розничную продажу алкоголя для предприятий общественного питания, а также площади зала. Но увеличение нормативов может повлечь за собой и ущемление прав законопослушных хозяйствующих субъектов, отметила Алла Ашихмина.

Учитывая важность и серьезность проблемы, поднимаемой жителями, этот вопрос планируется детально проработать в 2021 году с учетом планируемых изменений правовых актов федерального и регионального уровня.