4. Уборка города — в центре повестки дня

Уборка города — в центре повестки дня

13.01.2017 14:40 Просмотров: 422

13 января первый заместитель главы администрации города Орла Александр Муромский провел совещание, посвященное проблемам уборки снега из дворов и с улиц и областного центра, на которое были приглашены представители управления городского хозяйства администрации города Орла, МКУ «Управление коммунальным хозяйством г.Орла», МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г.Орла» и управляющих организаций.

Совещание в таком расширенном составе проводилось по поручению главы администрации города Орла Андрея Усикова.

Как доложил начальник МКУ «УКХ» Дмитрий Зуев, на обслуживании у предприятия находится 457 километров улиц общей площадью более четырех миллионов квадратных метров. При этом они разделены на три списка: в первую очередь убирают 95 главных, 84 — во вторую, остальные — в третью. В этом году работы по уборке улично-дорожной сети продолжает выполнять МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла» по субподряду с ГУП «Дорожная служба». В работе МУП задействует 61 единицу техники. Также принято решение с 12 января привлекать дополнительно восемь единиц из ГУП «Дорожная служба». Еще 140-160 человек ежедневно убирают городские тротуары, скверы, парки, остановочные пункты и пешеходные улицы вручную. Кроме того, на уборке мостов работают 84 участника молодежных экологических отрядов.

В этом сезоне улицы города были обработаны песко-соляной смесью в количестве 14 000 тонн, вывезено 48 000 кубометров снега.

Особое внимание на совещании было уделено качеству уборки дворов и внутриквартальных проездов. Эту работу должны вести управляющие организации, однако, как отмечают в администрации города, в последнее время увеличилось количество жалоб жителей города на эту проблему.

По информации заместителя начальника управления коммунальным хозяйством администрации города Орла Николая Галки, в областном центре работает 84 управляющие организации. Они обслуживают 1733 придомовых территории. В управляющих организациях работают 757 дворников. Однако масштабная проверка со стороны администрации города 12 января выявила, что на работу в этот день вышли лишь 705. Также регулярно проходят проверки качества выполнения работ по уборке дворов — только за 12 января управляющим компаниям было выдано 12 предписаний об устранении нарушений.

- Хотелось бы особое внимание управляющих организаций обратить на следующие вопросы, - подчеркнул Николай Галка. - Во-первых, недопустимо складирование снега со дворов у выездов на центральные улицы — это вызывает опасность ДТП. Во-вторых, необходимо определить точки, хранения песка и песко-соляной смеси во дворах — они не должны мешать проезду. И в-третьих, согласно современным нормативам, снег на придомовых территориях днем должен быть убран в течение часа после выпадения, если осадки идут ночью — до 8 часов утра.

- Погодные условия в этом году складываются так, что уборка улиц и дворов, своевременная их обработка песко-соляной смесью, удаление сосулек и снега с крыш оказывается в центре повестки дня, - подытожил совещание Александр Муромский. - Администрация города продолжает делать всё возможное для своевременной очистки улично-дорожной сети и вывоза снега, а также держит на контроле качество уборки дворовых территорий.