4. Уборка города от снега требует системного подхода

Уборка города от снега требует системного подхода

16.01.2019 07:38 Просмотров: 630

Александр Байдак, директор МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла», вчера, 15 января, на еженедельном рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского доложил о ходе очистки улично-дорожной сети от снега.

Начиная с 1 декабря 2018 года техника «Спецавтобазы» работает в ежедневном режиме. Для более оперативного вывоза снега привлекается механизация сторонних организаций: МПП ВКХ «Орелводоканал» и частников. Большое количество снега было вывезено после Нового года — порядка 80 тыс. тонн. За весь период вывезено 82 тыс. кубометров снега, израсходовано 6,5 тыс. тонн пескосоляной смеси.

Сегодня ночью город убирали 30 единиц техники. Это 12 КДМ, 11 самосвалов, 2 фронтальных погрузчика и по одной единице снегопогрузчика, шнекоротора, трактора, «вилли», автогрейдера.

Утром 16 января на улицы города вышли 11 КДМ, 1 самосвал, 2 фронтальных погрузчика, 6 тракторов, 2 «вилли», 1 автогрейдер. Всего 23 единицы. В ручной уборке задействовано 72 человека. Вывезено 1,115 кубометров снега и 7 кубометров мусора, израсходовано 6 тонн пескосоляной смеси за сутки.

Глава администрации города поручил Александру Байдаку усилить работу на межквартальных проездах, въездах на дворовые территории. До 18 января «Спецавтобазе» вместе с управлениями городского хозяйства и транспорта, коммунальным хозяйством предстоит провести инвентаризацию улично-дорожной сети и добавить новые территории титульный список уборки.

«В конце прошлого года нам удалось достигнуть соглашения с правительством Орловской области о возможности покупки техники за счет средств Дорожного фонда. У нас заключен контракт на приобретение шести новых КДМ для уборки города», - сообщил Александр Муромский.

По информации Светланы Балашовой, и.о. начальника управления коммунальным хозяйством города, 21 января новая техника прибудет в Орел. Глава администрации Орла поручил Александру Байдаку обеспечить ввод техники в эксплуатацию в кратчайшие сроки.

На данный момент «Спецавтобаза» подключилась к уборке внутриквартальных проездов. Соответствующий график размещен на сайте администрации города Орла. Горожан просят ознакомиться с ним и по возможности освободить проезжую часть от автомобилей.

Город требует комплексной уборки, подчеркнул Александр Муромский. Он напомнил своим заместителям по районам о вступивших в силу Правилах благоустройства, которые обязывают хозяйствующие субъекты содержать прилегающие территории. Главам районов необходимо подготовить график работы в данном направлении на I квартал.

«С нового года на тех, кто не принимает соответствующих мер в содержании территорий, будем воздействовать уже административно», - подытожил глава городской администрации.

Кроме того, Александр Муромский обратил особое внимание на уборку пешеходной зоны: тротуаров, подходов к пешеходным переходам, мостам и остановкам. Сегодня, 16 января, подметание тротуаров ведется на следующих улицах:

- Московское шоссе,

- ул. Металлургов,

- ул. Рощинская,

- ул. Бурова (от Московского ш. до ул. Раздольная),

- ул. Космонавтов,

- ул. Раздольная (от ул. Металлургов до ул.Рощинская),

- ул. Маринченко,

- ул. Силикатная,

- ул. Калинникова,

- ул. Германо,

- пл. перед адм. Северного р-на,