1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Тёплая поддержка: пенсионерки вяжут носки для участников СВО

Тёплая поддержка: пенсионерки вяжут носки для участников СВО

19.01.2023 16:42 Просмотров: 541

Сегодня начальник теруправления по Советскому району Мераб Дохнадзе встретился с Галиной Павловной Зайцевой. 72-летняя пенсионерка и её сестра Клавдия Павловна Семенихина, которой 85, — постоянные помощницы наших бойцов с переднего края. Регулярно в пункт сбора на ул. Октябрьскую, 30 они передают тёплые, вязаные собственноручно носки и пошитые комплекты белья.

Мераб Дохнадзе поблагодарил женщин за работу и за доброе дело. От лица мэра Орла Юрия Парахина он вручил им благодарности.

Галина Павловна рассказала, что обязанности они со старшей сестрой разделили — так сподручнее: «Вязанием занимается Клава. Почему именно носки? Клава у меня никуда не выходит, скучает. Но она рукодельница большая.

Помню, пошли мы на ярмарку. Тогда сборов никаких не было. Но в очередях всё разговоры шли, кто чем помогает. Я домой вернулась и говорю: давай-ка, милая. Первые пять пар мы отправили, которые она вязала для своих, домашних. Я сказала: ребят, ладно, сперва — нашим солдатам. Конечно, никто не обижался. Начали с ноября этим заниматься. Уже передали 25 пар носков. Ну а у меня есть машинка немецкая, самая обыкновенная, я вот на ней шью бельё».

Для Клавдии Семенихиной вязание тёплых носков — не просто дело досуговое. Оно превратилось в настоящую работу. Даже выходные себе позволяет редко — спицы из рук не выпускала все новогодние выходные. Правда, в большие церковные праздники нитки откладывает. Покоя её руки лишило не только желание помочь, но и звонок, который она получила оттуда, с передовой…

Носки в администрацию Орла передавала соседка тружениц. В пакетик с тёплой посылкой она вложила ещё и записку со своим телефоном: «Носки для вас вязала Клавдия Павловна Семенихина, 85 лет». Отправили и забыли. А потом Галина Павловна встретила её. Та шла и рыдала: «Клава... Клава... Ты знаешь, звонил солдат с фронта.

-Вы, Семенихина Клавдия Павловна?

Я растерялась, говорю — нет.

-Вы знаете, я получил носки. Большое спасибо ей передайте! - поблагодарил и сказал, чтоб ещё передали привет Железногорску».

«Нам вот соседка рассказала. Мы все тут в слезах были: я, муж мой, Клава — все. И стали дальше вязать и шить, всё время. Нитки и администрация тоже передаёт. Пока всего хватает. Пусть хоть ребятки погреются», - говорит Галина Павловна.

Сегодня — Крещение. У Клавдии Павловны — отдых. А завтра — снова за дело, в котором, кстати, у неё много последователей. Так, подруга из Железнодорожного района, узнав о благой миссии пенсионерки, кинула клич по своим соседям: «С вас, мол, пенсионеры, по две пары носков. Кто умеет — вяжите, кто нет — купите». За час собрали 60 пар!

«Нас, пенсионеров, в России 40 миллионов. Если даже половина купит по две пары — это уже 40 миллионов. Больше ничего не требуется. Но у нас так... Кто-то последнее отдаст, до кого-то не доходит ничего. Люди все разные», - делится Галина Павловна.

Сегодня условия фронтового быта, тяготы обстановки на территориях, где ведутся столкновения, понятны каждому, кто следит за новостной сводкой. Но особенно они близки, особенно через себя их пропускают те, кто помнит начало 1940-х годов.

Клавдия Павловна — ребёнок войны. В 1942 году их семью эвакуировали. Это сложно забыть. Мать тогда была беременной, на 8 месяце. На руках она несла двухлетнего сына, в другой руке — на верёвке вела корову, которая была навьючена узелками с самым необходимым. Клаве не было ещё и пяти лет. Она бежала за матерью и кричала: «Мам, брось Мишку, возьми меня на руки». Они прошли так 15 км — до Ливен. А оттуда эшелон увёз их в Горьковскую область.

Отец семейства работал железнодорожником. У них тогда была бронь. Но и он каждую смену — как на фронте.

«Тогда папа восстанавливал железную дорогу между двух посёлков. Справа — наши, слева — фашисты. И вот каждое утро, как по расписанию: они работать — и стрельба со всех сторон. Под пулями так и трудились. Он даже в плен попадал. Но сбежал, а точнее уплыл — бросился в реку с кручи (на авось, терять-то нечего), да ещё и друга прихватил. И всё — слава богу. До деревни, к своим дошли.

А дяди воевали все. Один даже до Берлина дошёл и подпись на Рейхстаге оставил. А сегодня его внук — тоже полковник и вместе с невесткой участвуют в СВО.

Может, жизнь так заставила. Но мы никогда ни на что не жаловались. Для нас любая работа не в тягость. Мама никогда не делилась невзгодами. Мы даже про войну все подробности узнавали от старшей сестры. А чтоб мама сказала, как тяжело — никогда! А вот так доставалась победа... И на целину посылали. Мы себе в порядке вещей, как герои, ехали. Жили — не тужили... Наше поколение — патриоты. Новости не пропускаю. Слежу, как освобождают, как что... - говорила Галина Павловна, а потом расплакалась — Мы только одного хотим... Только одного. Лишь бы они...к нам...живыми и здоровыми. Лишь бы вернулись. Нам ничего больше не надо!»

Уважаемые Галина Павловна и Клавдия Павловна, с таким тылом, с такой поддержкой наши Герои вернутся, обязательно! И задачи все выполнят! И победа будет за нами!


Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Экономика без вируса
Экономика без вируса
мы вместе
мы вместе
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф