4. Концессия даст вторую жизнь Дому И.Л. Лобанова

Концессия даст вторую жизнь Дому И.Л. Лобанова

19.01.2023 11:20 Просмотров: 664

Двухэтажный дом на ул. Старо-Московской в 1880-х годах принадлежал семье Лобановых, бывших крепостных матери И.С. Тургенева. Говорят, орловский писатель неоднократно бывал в нём и даже сам проспонсировал ценную покупку. Сегодня здание – объект культурного наследия, который нуждается во внимании и реконструкции.

По информации управления экономического развития администрации Орла, Дом И.Л. Лобанова неоднократно претендовал на аренду за 1 рубль в год. Концессионное соглашение предполагает более гибкие условия, поэтому, возможно, теперь у объекта культурного наследия есть возможность получить вторую жизнь.

Накануне на комитете Орловского городского Совета народных депутатов заместитель Мэра г. Орла Алексей Степанов презентовал список объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений. Народные избранники пока поддержали только Дом И.Л. Лобанова.

Между тем, подчеркнул Алексей Степанов, это не исключает возможность заключения концессии и в отношении других презентованных объектов. Решающим является желание инвестора.

В перечне объектов, которые предлагаются для сдачи в концессию в 2023 году, также Центр детского творчества №5 на ул. Тульской и существующий пешеходный переход в районе автовокзала. Его состояние вызывает немало вопросов у горожан, но, к сожалению, его содержание сейчас обременительно для бюджета.

Также администрация Орла предлагает возможность строительства ещё трёх подземных пешеходных переходов: на пересечении ул. Московской с ул. Герцена, ул. 60-летия Октября с ул. Максима Горького и ул. Комсомольской с ул. МОПРа. Новые конструкции позволят не только обеспечить безопасность дорожного движения, но и открыть дополнительные торговые площади.

Напомним, в Орле заключено два соглашения – в отношении ККЗ «Юбилейный» и котельной на ул. Часовой. Концессия – это надёжный способ развития города с помощью крупных инвесторов, без бюджетных вливаний.