Цветущий город

18.07.2014 11:17 Просмотров: 427

Завершается ежегодный городской конкурс «Лучший дом (подъезд, дворовая территория, улица)». Торжественное подведение итогов и награждение победителей состоятся 31 июля. Впервые праздник проведут на свежем воздухе, в Городском парке культуры. 14­-15 июля комиссии осмотрели представленные на конкурс объекты.

Чем дышат номинанты

Уже первый объект – по адресу Левый берег Оки, 65 – заслуживает самых высоких оценок. Старый 8­квартирный дом оказался в разряде «брошенных». Новый домком Оксана Вриони собрала всех до единого жителей на собрание. Сообща решили перейти к непосредственному управлению. Сделали ремонт в одном из подъездов. Занимаются кровлей и инженерными сетями. Но первым делом преобразили двор и впервые выставили его на конкурс. Тут и декоративные украшения, и оборудование для детской площадки, занятий спортом, и – небывалый случай – компактный бассейн. Комиссия единодушно признала этот двор наиболее вероятным претендентом на победу.

В доме на ул. 8 Марта, 27 благоустройством занимается маленькая группа активистов во главе с домкомом Верой Варакиной. Сил на украшение дворовой территории они не жалеют: площадь большая и работ по благоустройству – невпроворот.

Пожарная, 32 утопает в цветах, зелени. Домком Ольга Щукина даже на месте многолетней несанкционированной свалки устроила уголок отдыха – с деревьями, клумбами, скамеечками. Жильцы дома высаживают цветущие многолетники, привезенные с огородов.

А вот на Пожарную, 28 позвало письмо жителей к главе горадминистрации. Они не участвуют в конкурсе потому, что до сих пор не создали органов общественного самоуправления, но просят оценить творческие усилия юного жителя дома Кирилла Косых. Действительно, 12­летний ученик гимназии № 39 практически самостоятельно украсил цветами и растениями газон вокруг дома, добавив элементы ландшафтного дизайна. Городские власти обязательно поощрят Кирилла.

Чистота и порядок – визитная карточка дома на Игнатова, 11. По словам домкома Евгении Ленко, жители стараются участвовать в целевых программах, организуют летние и зимние общедомовые праздники для детей. А огромная дворовая территория уже украшена декоративными деревянными фигурами. Улица Техническая заявилась на конкурс не впервые – уже побеждала и занимала призовые места. Уличком Надежда Фомина считает: порядок на улице стабилен потому, что жители доброжелательны друг к другу и инициативны. Их и упрашивать не надо – сами приберут, сами украсят пространство перед домами. Все вопросы общественного самоуправления тоже решают сообща.

Хорошо подготовились к конкурсу жильцы домов по Октябрьской, 205 и 60 лет Октября, 22. Возраст у домов разный, возможности, может быть, тоже. Но есть общее – крепкий, опытный актив, желание жить в уюте. И еще умение приобщить к благоустройству местных ребятишек.

Жители – «за»

В конкурсе этого года есть нововведение – оценка участия детей. Осенью организаторы будут добиваться официального введения детской номинации, а пока дети получат поощрительные призы.

Планируется еще одна новая номинация: «Лучшее подворье частного сектора». Увлеченные хозяева создают в своих дворах и перед домами необычные ландшафтные уголки, полюбоваться которыми приходят не только соседи, но и жители окрестных улиц. Между прочим, при этом они благоустраивают муниципальные земли. Как это можно делать, показали хозяева частных домов в переулке Часовом, 24 и на улице Часовой, 16. Номинация давно назрела, считают уличкомы и, кстати, давно проводят ее на традиционных праздниках улиц.

В номинации «Лучший дом» объекты планируют развести по этажности – на 9 и 5­этажные. Кстати, жители просят разделить дома и по срокам эксплуатации: сравнение новостройки (да еще элитной) с 50­летней «хрущобой» всегда будет не только необъективным, но и просто некорректным. Многие участники конкурса говорят о желании определять в каждой номинации абсолютного победителя – лучшего в городе. Еще одно, заслуживающее внимания предложение, – внеочередное включение победителей конкурса в различные целевые программы. Это стало бы огромным стимулом для активной и уроком для пассивной части населения.

Администрация уже вносила такие предложения, но депутаты пока против изменений в Положение о конкурсе, объясняя: каждая новая номинация влечет дополнительные бюджетные расходы. Так­то оно так, однако поощрять активистов общественного самоуправления и просто неравнодушных жителей необходимо. Люди хотят не только благоустраивать дома, дворы, улицы, но и время от времени видеть признание власти, реальную оценку своих трудов, стимул для движения вперед.

Выводы комиссии

К моменту выхода этого номера комиссия уже определила победителей и призеров. Эти адреса внесут в постановление главы администрации Орла и озвучат во время торжественного подведения итогов конкурса.

"Орловская городская газета" от 18 июля 2014 года