4. Трём библиотекам города Орла присвоены имена орловских поэтов

Трём библиотекам города Орла присвоены имена орловских поэтов

04.07.2013 08:49 Просмотров: 494

Соответствующее постановление подписал на днях глава администрации Орла Михаил Берников.

Теперь филиал №7 Централизованной библиотечной системы города Орла (ЦБС г. Орла) носит имя А.А. Фета, филиал №11 – Н.М. Перовского, Библиотечно-информационный центр – В.Г. Еремина.

С инициативой присвоить филиалам имена наших земляков выступил коллектив ЦБС г. Орла. Этот вопрос был поддержан членами городской комиссии по наименованию улиц и установке объектов монументального искусства на территории города Орла.

По информации управления культуры, каждая из этих библиотек работает по определенной программе, уделяя особое внимание творчеству отдельных авторов.

Как пояснила Ирина Гладкова, директор ЦБС г. Орла, в филиале № 7 собран книжный фонд всех произведений Афанасия Афанасьевича Фета, оформлен стенд, посвященный поэту, два года реализуется творческая программа «Целый мир от красоты», социальными партнерами которой стали музей писателей-орловцев, образовательные организации Советского района, орловское отделение Союза писателей России и др. В библиотеке ведется картотека «Фет. Певец природы и любви», создается электронная база «А. Фет», собирается накопительная папка с материалами о поэте, регулярно проводятся литературно-музыкальные вечера, знакомящие с творчеством А.А. Фета.

Вадим Геннадьевич Еремин был частым гостем библиотечных мероприятий. Его стихи в авторском исполнении с удовольствием слушали и взрослые, и дети. Проводились Неделя детской и юношеской книги, литературные праздники, презентации его книг для детей, сборников детского творчества. Сейчас Библиотечно-информационным центром проводится большая работа по сбору материалов, проведению мероприятий, посвященных жизни и творчеству В.Г. Еремина. В планах – создание в Библиотечно-информационном центре музейной экспозиции, посвященной автору.

Филиал № 11 на протяжении нескольких лет проводит активную работу по популяризации творчества поэта Николая Михайловича Перовского. В библиотеке оформлен стенд «Перовский и Орловский край», реализуется творческая программа «Жизнь и творчество Н.М. Перовского», в рамках которой проводятся совместные тематические мероприятия с образовательными учреждениями, Орловским отделением Союза писателей России. В библиотеке ведется полнотекстовая электронная база данных, посвященная жизни и творчеству Н. М. Перовского, оформлена постоянно действующая выставка «Жизнь, достойная памяти».