Новой Ботанике - транзитную улицу

04.07.2013 11:29 Просмотров: 516

Администрация города Орла обратилась в Правительство Орловской области с просьбой рассмотреть возможность субсидирования из областного бюджета строительства транзитной улицы в микрорайоне «Новая Ботаника».

Территория микрорайона была включена в границы города Орла в 2009 году. В настоящее время транспортное сообщение микрорайона с другими районами города осуществляется по переулкам Пищевой и Маслозаводской. Но их пропускной способности не хватает для возросшего потока транспорта, а также организации качественного обслуживания жителей микрорайона общественным транспортом.

Еще в 2008 году по заказу ОГУ «Орелгосзаказчик» разрабатывалась проектно-сметная документация на строительство транзитной улицы в микрорайоне Ботаника. Но на тот момент частично территория входила в состав Орловского района, и не был сформирован земельный участок, а сама проектно-сметная документация не прошла госэкспертизу.

Предварительно ознакомившись с разработанной пять лет назад проектной документацией, администрация города Орла определила объем средств, необходимый для корректировки документации и строительства объекта – это порядка 380 млн руб. В городском бюджете таких средств нет, поэтому администрация города предлагает рассмотреть возможность финансирования данного строительства в 2014 году из Дорожного фонда.

Что касается дорожных работ, запланированных на этот год, то в рамках ведомственной целевой программы «Ремонт, капитальный ремонт, строительство и реконструкция улично-дорожной сети города Орла на 2013-2015 годы», планируется отремонтировать дорожное покрытие пер. Пищевого на площади 2602,5 кв.м. На эти цели программой предусмотрено 2,63 млн руб.