4. Три общественные территории будут готовы ко Дню города

Три общественные территории будут готовы ко Дню города

24.07.2018 10:47 Просмотров: 514

На еженедельном рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского 24 июля его первый заместитель Олег Минкин доложил о ходе реализации программы «Формирование современной городской среды» в части благоустройства 11 общественных территорий.

В частности, он отметил, что ко Дню города планируют подготовить три объекта:

• сквер «1000 и 1 мелочь»: подготовительные работы завершены почти в полном объеме, поребрик установлен на 90%, тротуар — на 70%. Также завершены устройство траншеи и прокладка кабеля для освещения;
  • сквер им. И.С. Тургенева: подготовительные работы завершены на 90%. По информации подрядчика ООО «СпецСтройМонтаж», в настоящий момент ожидается поставка малых архитектурных форм (скамеек, урн и фонарных столбов). Как пояснила Светлана Климова, начальник управления коммунальным хозяйством (УКХ) города, до 3 августа монтаж всех элементов будет завершен. Что касается земляных работ, то их выполнение зависит от погодных условий;
  • сквер им. пионерской организации «Орлята»: подготовительные работы завершены на 90%, бортовой камень установлен более, чем на половине объема, поребрик монтирован почти полностью, тротуарная плитка — на 70%. По мнению Олега Минкина, ко Дню города общестроительные работы будут выполнены.

Также к празднованию Дня города частично подготовят бульвар Победы — на участке между улицами Лескова и Сурена Шаумяна. Работы на участке между улицами Октябрьская и Сурена Шаумяна завершат в срок до 15 октября. Всего на объекте на треть установлен бортовой камень, тротуарная плитка уложена чуть менее, чем на 50%.

Александр Муромский напомнил, что 4 августа в 10.30 на бульваре Победы пройдет торжественная церемония открытия бюстов героев-разведчиков Ивана Санько и Василия Образцова.

«В преддверии этого мероприятия необходимо не только уложить тротуарную плитку, но и облагородить прилегающую территорию, подсыпать чернозем», - подчеркнул глава администрации Орла.

Что касается остальных объектов, то на сквере Юности подготовительные работы выполнены на 85%, бортовой камень установлен на 70%, поребрик — на 60%, тротуарная плитка — на 75%. Устройство бетонного основания чаши фонтана выполнено в полном объеме, завершена разработка инженерных систем (разводка сетей, прокладка труб). По информации подрядчика ООО «ТехСпецКомплект», на этой неделе планируют приступить к отделке чаши фонтана гранитом.

Работы в парке Ботаника ведутся с небольшим отставанием. Светлана Климова низкие темпы объяснила тем, что потребовалось пересогласование расположения детской площадки.

«Большой фронт работ связан с обустройством пешеходных дорожек, освещения и малых архитектурных форм. Это можно выполнять параллельно с детской площадкой. Вместе с подрядчиком сделайте все возможное, чтобы сдать объект вовремя и с высоким качеством работ», - подчеркнул Александр Муромский.

Благоустройством Историко-литературного квартала займется ООО «АртСтрой». Олег Минкин озвучил предложение приступить к масштабным работам уже после Дня города, чтобы не портить облик центра Орла. Эту инициативу поддержал глава администрации Орла.

Сметная документация на благоустройство Дворянского гнезда все еще проходит проверку достоверности сметной стоимости. По информации Светланы Климовой, на этой неделе планируется получить результаты. Александр Муромский поручил ей за неделю разместить данный объект в график.

Одной из центральных площадок празднования Дня города станет Городской парк культуры и отдыха. Здесь, по информации Олега Минкина, до 5 августа завершат ремонт колоннады. Уже после праздника планируется приступить к благоустройству фонтана и прилегающей к нему территории.

Ирина Башкатова