4. Треть жителей Орла приняли участие в санитарно-экологическом двухмесячнике

Треть жителей Орла приняли участие в санитарно-экологическом двухмесячнике

01.07.2014 13:17 Просмотров: 521

Итоговые цифры весеннего санитарно-экологического двухмесячника, который прошел в Орле с 1 апреля по 2 июня, были озвучены сегодня на еженедельном рабочем совещании главы администрации города Михаила Берникова.

По информации начальника отдела по природопользованию и охране окружающей среды управления городского хозяйства Александра Филатова, в двухмесячнике приняли участие трудовые и образовательные коллективы областного центра общей численностью более 100 000 человек. Активно по программе месячника поработали и экологические бригады, собранные из временно незанятых граждан, а также молодежные экологические отряды общей численностью 92 человека. К экологической уборке города этой весной присоединились общественные и религиозные организаций.

В итоге за два месяца очищено от мусора более 1 млн. кв. метров улиц и порядка 2,5 млн. кв. метров дворовых территорий, 40 территорий, прилегающих к садоводческим товариществам гаражным кооперативам. Ликвидировано 102 несанкционированные свалки, в том числе: Железнодорожном районе - 22 свалки; в Советском районе - 14; в Заводском районе - 46; в Северном районе - 20. От мусора очищены берега рек Оки и Орлика на протяжении 25 км, собран мусор в лесах и лесопарках на площади 23 гектаров.

На городской полигон ТБО и ПО вывезено более 9 900 тонн мусора, собранного в пределах дворовых территорий и территорий общего пользования. Его приём на полигоне осуществлялся на безвозмездной основе по талонам, предоставленным ЗАО «ОПЭК», в количестве 1000 штук. Для обеспечения бесперебойной работы полигона в период повышенной нагрузки, администрацией города совместно с ЗАО «ОПЭК» были проведены работы по укреплению подъездного пути и дорог между картами складирования отходов.

Силами МУП «Ритуально обрядовые услуги» и экологических бригад при районных администрациях проведены работы по уборке и благоустройству на 6 гражданских кладбищах и 8 братских захоронениях.

В рамках работ по озеленению высажено 1912 деревьев и 4191 кустарников различного вида, в том числе: в Железнодорожном районе - 583 дерева и 1707 кустарников; в Советском районе - 190 деревьев и 340 кустарников; в Заводском районе - 750 деревьев и 1200 кустарников; в Северном районе - 389 деревьев и 944 кустарника.

Значительная работ по уборке и благоустройству городских территорий была проведена в рамках субботника, который прошел 26 апреля. В день субботника выполнена уборка городских рекреационных зон «Семинарского парка», сквера им. Гуртьева, набережной Дубровинского, парка «Победы», сквера «Дворянское гнездо», сквера «Орленок», Детского парка, Городского парка культуры и отдыха, зеленых зон по Московскому шоссе. Участниками местной религиозной организации от мусора очищена рекреационная зона Медведевского леса.

Как отметил Александр Филатов, субботник прошёл при необходимом материально-техническом обеспечении. Было задействовано 97 единиц спецтехники, закуплено необходимое количество расходных материалов - перчаток и мешков для мусора.

1 июня силами Орловского клуба подводного плавания «Диво» и добровольцев осуществлена уборка дна, акватории и прибрежной зоны основного рекреационного объекта - озера «Светлая Жизнь».

Как отметил, подводя итоги обсуждения, Михаил Берников, работа проведена значительная, но, к сожалению, не все граждане проявляют сознательность по отношению к родному городу. Стихийные свалки вновь начинают появляться. И привел пример недавно образовавшейся свалки поблизости от новой дороги по ул. Мостовой. Глава города дал поручение соответствующим службам вывезти мусор, а комитету АТК организовать дежурство на данной территории, чтобы не допустить повторного захламления территории, и наказать виновного.

Глава администрации города поблагодарил жителей города и всех участников двухмесячника за активную позицию в сохранении экологии городской среды, особо отметив руководителей предприятия и организации, которые оказали спонсорскую помощь в проведении субботника: ОАО «РЖД», ЗАО «Автокадры», ОАО «Лесоторговая», магазин «Линия», ОАО «Орловский завод силикатного кирпича», ООО «Орелтекмаш», ООО «Строймаш», ООО «ИНТЕР РАО - Орловский энергосбыт», АЗС «Роснефть», ООО «Гипермаркет «Росинка».