4. Светлая Пасха вместе с библиотеками Орла

Светлая Пасха вместе с библиотеками Орла

18.04.2022 11:13 Просмотров: 494

В это воскресенье все православные христиане отметят главный праздник Пасху. Сделать его ярче и интереснее помогут мастер-классы по изготовлению праздничных символов-поделок от Центральной библиотечной системы Орла. А что ещё подготовили нам книжные храмы на этой неделе?

Уже сегодня в 15:30 в Центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова пройдёт весёлый урок «Волшебная школа Юрия Дружкова», посвященный творчеству писателя, придумавшего забавные истории о Самоделкине и Карандаше. Юные читатели познакомятся и с дальнейшими приключениями весёлых человечков, описанными уже сыном Юрия Дружкова — Валентином Постниковым.

Завтра в Центральной городской модельной библиотеке им. А.С. Пушкина состоится исторический час «Горькая правда о преступлениях фашистских захватчиков. Геноцид советского народа». Он приурочен ко Всероссийскому дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В наше время тема является как никогда актуальной. Начало в 13:00. Обязательно приходите!

В среду сотрудники Детской библиотеки им. М. Горького организуют своим читателя экологический досуг «Подснежник – улыбка весны». Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника. Сегодня эти нежные цветочки занесены в Красную книгу. В рамках заседания клуба «Экобукварь» ребятам расскажут легенды о подснежниках, по-разному повествующие происхождение этого первоцвета. А завершающим и красивым аккордом станет мастер-класс по изготовлению подснежников из гофрированной бумаги. Начало мероприятия в 11:00.

21 апреля «Пушкинка» приглашает на презентацию книги «Старые письма» и встречу с Алексеем Кондратенко, прозаиком, публицистом, краеведом, председателем правления Орловской областной организации Союза писателей России. Он расскажет о создании документальной повести о литературном процессе на Орловщине и Черноземье в 1920-1930 годов. Начало в 12:00.

В четверг в Библиотечно-информационном центре им. В.Г. Еремина состоится мастер-класс «Пасхальный сувенир». Участники мероприятия изготовят главный символ праздника — пасхальное яйцо — из пластилина, картона и цветной бумаги. Начало в 16:00.

В пятницу в Библиотеке им. И.С. Тургенева пройдёт православный час «Вот и Пасха, запах воска, запах теплых куличей!». Он познакомит ребят с историей праздника, народными поверьями, с пасхальными традициями. Дети узнают об особенностях пасхальной трапезы, о традиционных блюдах праздничного стола, ответят на вопросы викторины и прочтут стихи о празднике. Начало в 11:45.

В тот же день «Пушкинка» проведёт интерактивную лекцию «Гений Возрождения — мастер Леонардо», посвящённый 570-летию со дня рождения одного из самых знаменитых людей в истории, мастера эпохи Возрождения – Леонардо да Винчи. Гости-студенты попытаются понять, в чем же заключалась притягательная сила личности этого удивительного человека и его гениальных творений. Начало в 12:00.

В пятницу в Библиотечно-информационном центре на ул. Московской, 78 пройдёт медиа-урок «Пасхальный перезвон, светлая седьмица». В преддверии самого любимого и радостного праздника Пасхи детям расскажут о народных традициях и обрядах, покажут электронную презентацию «Воскресение Христа» и дадут услышать пасхальный колокольный перезвон; вспомнят поговорки, стихи про весну и даже отметят самую древнюю и добрую традицию – выпускать птиц на волю в честь Великого дня. Начало в 12:30.

22 апреля «Крыловка» приглашает в краеведческую навигацию «Голубые тропы города». Юные любители истории малой родины станут участниками «турпохода» и узнают всё о главных реках Орловщины — Оке и Орлике.

В субботу Библиотека им. И.С. Тургенева приглашает на литературный час «Летящие сказки Вениамина Каверина» в честь 120-летия со дня рождения одного из признанных мастеров русской литературы XX века. Особое место в творчестве Вениамина Каверина занимают сказки, которые интересны и детям, и взрослым, из-за романтического восприятия мира. Ребята познакомятся с жизнью и творчеством писателя, посмотрят мультфильм по его сказке «Песочные часы». Начало в 11:00.

23 апреля в «Пушкинке» пройдёт мастер-класс «Весенний пейзаж: рисуем акрилом». Акриловая краска — это идеальный вариант для начинающих художников и любителей. Краски универсальны, они яркие, удобные в работе, не такие капризные, как акварель или масло. Благодаря замечательным свойствам акрила вы получите готовую картину всего за несколько часов. Присоединяйтесь к мастер-классу и получайте удовольствие от творчества. Начало в урока рисования в 14:00.

А «Крыловка» в субботу в 14:00 проведёт весенний мастер-класс «Весёлые цыплята», где каждый желающий сможет своими руками смастерить пасхальный сувенир.