4. Стало известно имя лучшего библиотекаря Орла

Стало известно имя лучшего библиотекаря Орла

17.05.2012 11:48 Просмотров: 589

Подведены итоги ежегодного городского конкурса «Лучший работник библиотек города Орла», который проходил в областном центре с 1 по 30 апреля.

Конкурс способствовал развитию профессиональной и творческой инициативы, выявлению и стимулированию талантливых работников библиотек, совершенствованию библиотечной деятельности.

На звание лучшего претендовали библиотекари муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Орла», муниципальных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования детей, муниципальных бюджетных учреждений культуры.

Библиотекари-конкурсанты представили свои авторские программы, творческие проекты, визитную карточку в виде электронной презентации с рассказом о себе, о своих увлечениях, профессиональной деятельности, публикации в средствах массовой информации, отзывы читателей.

В состав авторитетной конкурсной комиссии вошли специалисты управления культуры администрации города Орла, Орловского государственного института искусств и культуры, Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И.А. Бунина, областного профсоюза работников культуры.

Победителем ежегодного городского конкурса «Лучший работник библиотек города Орла» стала заведующая сектором электронных ресурсов Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Орла» Наталья Фролова, набравшая наибольшее количество баллов. Наталья Владимировна проявила себя как высококлассный специалист, в совершенстве владеющий информационными технологиями. В 2010 году она стала одним из инициаторов проекта создания электронного издания «Пушкин и Орловский край», который был выпущен в 2011 году. Сегодня работает вместе с командой над реализацией еще одного проекта – созданием электронного издания «Орел – город воинской славы», посвященного 450-летию основания города Орла.

Наталья Фролова активно ведет работу по организации справочно-библиографического аппарата библиотеки, как в традиционной форме, так и в автоматизированной библиотечно-информационной системе «Ирбис». Как библиограф с достаточно большим опытом работы, Наталья Владимировна регулярно издает библиографические пособия больших и малых форм по актуальным темам в помощь пользователям и библиотекарям: «Громкие имена в литературе», «Литературные премии», «Особенности составления конспектов», «Правовые ресурсы Интернета» и т.д.

- Прошедший конкурс еще раз подтвердил значительно возросший уровень профессионализма специалистов библиотек города Орла, - отмечает Татьяна Исаева, начальник управления культуры администрации города Орла. - Они не просто владеют профессиональными знаниями и умениями, а имеют собственные представления о смысле своей профессии и о тех результатах, которых они хотят достичь. На сегодняшний день можно с уверенностью констатировать: идет активный поиск новых форм библиотечной деятельности. И пока в библиотеках есть такие перспективные кадры, у них есть будущее, а у читателей есть уверенность, что каждое новое посещение библиотеки будет для них открытием.

Вручение Почетной грамоты мэра города Орла и муниципальной премии  «Лучший библиотекарь города Орла» состоится на торжественном мероприятии «Гордимся искренне профессией такой», посвященном празднованию Общероссийского дня библиотек, 25 мая в 11 часов в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.