На городских пляжах кипит работа

17.05.2012 11:52 Просмотров: 524

Сотрудники сразу нескольких городских служб объединили усилия для того, чтобы места массового летнего отдыха у воды были полностью подготовлены к 1 июня, дню официального открытия купального сезона в областном центре.

Этим летом орловцы и гости города смогут купаться и загорать на озере Светлая жизнь, а вот на городском пляже, расположенном на Оке рядом со спасательной станцией, можно будет только загорать – состояние воды в реке в настоящее время не соответствует санитарным нормам.

Как рассказал сегодня, 17 мая, Василий Шкадин, заместитель главы администрации Заводского района, экологические бригады приводят в порядок территорию возле озера Светлая жизнь. Убирают мусор на дальних подходах к озеру, то есть на ул. Дарвина, пер. Бетонном, парке Ботаника, дорогу к озеру, расположенную между дачными кооперативами.

— Я выезжал туда вчера вечером и убедился, что мусора там уже практически нет. Небольшие его остатки будут сегодня вывезены. То же и с несанкционированными свалками, которые образовались в большом количестве на подходах к озеру между дачными кооперативами. Вывоз мусора обеспечат работники спецавтобазы и управления коммунальным хозяйством города Орла. В этой работе нам очень помогают экологические отряды, - подчеркнул. Василий Шкадин. - сейчас приводится в порядок территория близ озера. Работа по уборке проделана большая, и значительно подкачана вода в озере.

Сергей Себякин, директор спецавтобазы по санитарной очистке города Орла, также уверен, что к 1 июня все работы на озере Светлая жизнь будут завершены, и пляж будет открыт:

— В настоящее время мы убираем там мусор, монтируем оборудование, ведем подкачку воды в озеро. К 1 июня все работы завершим, пляж откроем.

Кроме того, как отметил Сергей Меренков, заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности администрации города Орла, в рамках долгосрочной целевой программы «Экология города Орла на 2012 – 2015 годы» планируется организовать и провести традиционную общегородскую акцию «День очистки водоемов», привлечь к  участию студентов и дайверов.

Основной объем работы по подготовке пляжей к купальному сезону выполняет управление коммунальным хозяйством города Орла.

Специалисты управления рассказали, что в настоящее время работы сосредоточены на озере Светлая жизнь. Ведутся следующие работы:

- установка теневых навесов, тревожной сигнализации, щитов безопасности на воде, где размещаются спасательные круги и спасательные шнуры;

- устанока детских песочниц, качель, кабинок для переодевания, урн;

- монтаж скамеек, фонтанчиков для питьевой воды;

- размещение буйков, щитов по правилам поведения на пляже и оказания первой помощи;

- подсыпка и планировка песчаного основания пляжа

Эти работы на озере Светлая жизнь планируется завершить к 25 мая.

О подготовке центрального городского пляжа рассказал Владимир Негин, глава администрации Советского района:

— Этой работой администрация района занимается совместно с управлением коммунального хозяйства города Орла. Сейчас приводится в порядок прилегающая  к пляжу территория, в ближайшие дни будет подвезен песок, установлено необходимое пляжное оборудование и соответствующие знаки и аншлаги.