4. Спорт и интересный досуг - лучшая профилактика вредных привычек

Спорт и интересный досуг - лучшая профилактика вредных привычек

28.03.2013 12:50 Просмотров: 475

В минувшем году на территории города Орла зарегистрировано 472 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств, сильнодействующих веществ. Это на 8 процентов меньше числа аналогичных преступлений, зарегистрированных за 2011 год. Среди преступников, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков, нет ни одного несовершеннолетнего.

По данным Орловского областного наркологического диспансера, на учете с диагнозом «наркомания» состоят 534 жителя Орла. Семеро несовершеннолетних входят в так называемую группу риска и находятся под профилактическим наблюдением в связи с употреблением наркотических средств. Жители Орла составляют более 70 процентов от всех страдающих этим страшным видом зависимости в области.

В 2012 году с диагнозом токсикомания на учете состояли 34 человека, четверо из которых - несовершеннолетние. На профилактическом наблюдении находятся 209 несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами, в основном, алкоголем.

Эти цифры были озвучены на заседании городской антинаркотической комиссии, которое состоялось в администрации города 26 марта. Вела заседание – заместитель председателя комиссии, заместитель главы администрации города Екатерина Данилевская. На комиссии подвели итоги работы по профилактике наркомании и незаконного оборота наркотических средств за минувший год и наметили направления деятельности, на которых предстоит сосредоточить дополнительные усилия в этом году. Обсудили также сопряженную с проблемой наркомании тему распространения ВИЧ-инфекции среди населения города.

Начальник отдела управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области Анжела Сотникова проинформировала членов комиссии о состоянии работы ее управления по межведомственному взаимодействию.

В 2012 году сотрудники управления вместе с областной антинаркотической комиссией, областной и городской администрациями, различными учреждениями и ведомствами организовали и провели свыше 450 профилактических и иных мероприятий самых разных форм: лекции, спортивные праздники и состязания, беседы, рейды, встречи.

- Эффективным направлением профилактики наркомании среди несовершеннолетних является организация содержательного досуга детей и подростков, – считает Вадим Карлов, начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами администрации города.

Ежегодно в учреждениях образования города проводится месячник по пропаганде здорового образа жизни, конкурс агитбригад, конкурсы рисунков и плакатов «Я выбираю жизнь». Хорошо зарекомендовала себя новая форма работы со школьниками - сбор подписей «Я против того, чтобы мой друг употреблял наркотики». С помощью специалистов облнаркодиспансера, госнаркоконтроля в учреждениях образования была организована акция «Школа без наркотиков». При содействии профилактического адаптационно-реабилитационного комплекса «Парк «Преображение» проведено анкетирование на тему употребления спиртных напитков, табакокурения среди учащихся и городская акция «Скажи нет наркотикам, алкоголю, курению».

Это лишь небольшая часть мероприятий, о которых рассказал Вадим Карлов.

С информацией о распространении ВИЧ-инфекции среди населения комиссию ознакомила заведующая отделением «Орловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Елена Королева.

По ее словам в Орле проживают 806 ВИЧ-инфицированных горожан: 521 мужчина и 285 женщин. Это люди разных возрастов и профессий. Тема СПИДа тесно связана с темой наркомании - уже более 16 лет в Росси основным фактором риска заражения является употребление наркотиков нестерильными инструментами (более 56 процентов среди выявленных в 2012 году). В последние годы существенно снизилась доля подростков и молодежи в возрасте 15-20 лет среди новых выявленных случаев ВИЧ-инфекции. Если в 2000 году на эту группу приходилось 24,7 процента, то в 2012-м – всего 1,5. Специалисты связывают этот с эффективной профилактической работой, проводимой в учебных заведениях.

- Теперь более 44 процентов вновь зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции фиксируется за счет населения в возрасте 30-40 лет, - сообщила Елена Королева и обратилась к Екатерине Данилевской с просьбой оказать Центру содействие в организации профилактических бесед в трудовых коллективах города.

Екатерина Данилевская пообещала, что администрация города поможет Центру организовать профилактические мероприятия во всех муниципальных предприятиях города.