Спецавтобаза учтет свои ошибки

16.04.2013 11:32 Просмотров: 697

Итоги работы по зимней уборке территории областного центра подвели сегодня, 16 апреля, на рабочем совещании в администрации города Орла. О том, что сделано для поддержания в городе чистоты рассказал Эдуард Коробов, директор МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла».

Общая площадь городской территории, на которой предприятие выполняет работы по зимней уборке улично-дорожной сети, составляет около 1700 тыс. метров, в том числе по улицам первой очереди уборки - 1 135 тыс. метров, по улицам второй очереди – более 555 тыс. метров.

На дорогах города в декабре-марте силами предприятия продолжался ямочный ремонт, осуществлялась уборка остановочных павильонов, тротуаров и сходов с мостов. В настоящее время предприятием обслуживаются 12 мостов, 5 путепроводов и 89 остановочных павильонов; 62 уборщика предприятия обслуживают 48 скверов и парков. Общий объем ежемесячно вывозимых с контейнерных площадок предприятием твердых и жидких бытовых отходов составляет более 14 тысяч кубических метров.

Уборка города осуществлялась в круглосуточном режиме в три смены.

Финансовое обеспечение всех работ по санитарному содержанию городских территорий зимой составило 119 млн. рублей.

Одним из критериев удовлетворительной работы предприятия Эдуард Коробов считает существенное сокращение числа дорожно-транспортных происшествий в зимний период за минувший год (количество ДТП снизилось на 35%) и бесперебойную работу общественного транспорта.

Тем не менее, глава городской администрации Михаил Берников не был столь оптимистичен в оценках деятельности Спецавтобазы.

- В феврале, после обильных снегопадов, вовремя не были почищены межквартальные проезды. После оттепели снег быстро превратился в ледяную корку, с которой с трудом справлялись даже грейдеры, – высказал замечания Михаил Берников. - Ваша задача как руководителя – обеспечить своевременную качественную уборку города, а не пытаться на этом сэкономить».

Среди объективных причин недоработок директор предприятия выделил нехватку рабочих рук и спецтехники. Например, вместо необходимых для уборки города 60 комплексных дорожных машин в распоряжении Спецавтобазы всего 21 такая машина, вместо положенных по нормативу 50 самосвалов на предприятии имеется всего 30 единиц данной техники.

Решить проблему переоснащения коммунальных предприятий города и сделать их работу эффективной по мнению главы администрации города поможет недавно утвержденная долгосрочная целевая программа закупки специализированной техники для благоустройства города Орла на 2013-2017 годы.