Советскому району - 75 лет!

20.12.2012 08:46 Просмотров: 441

Кульминацией череды праздничных мероприятий, приуроченных к 75-летнему юбилею Советского района, стало торжество, состоявшееся в минувший вторник, 18 декабря, в актовом зале Орловского института искусств.

В зале присутствовали лучшие люди района: ветераны «горячих точек» и труда, высококлассные рабочие, медработники, учителя, спортсмены, активисты домкомов, ТОСов, советов собственников жилья.

Поздравить жителей центрального района города пришли представители власти: глава администрации города Михаил Берников, мэр Орла Сергей Ступин, руководитель блока финансово-экономического развития администрации области Юрий Парахин, депутат областного Совета народных депутатов Сергей Потемкин и, конечно, глава администрации района Владимир Негин. Он рассказал о прошлом и настоящем района, который берёт свое начало в XVIII веке - в ноябре 1779 года был утвержден первый «регулярный» план Орла, разделявший город на три части, одной из которых стала «Заорлицкая», или «Верхний город», ныне - Советский район.

Кстати, административные здания здесь появились еще при царизме: дом губернатора, губернский почтамт, банковская контора и больница губернского земства. И в советское, а также в постсоветское время тут располагается большая часть органов государственной власти, местного самоуправления и управления федеральных ведомств. А всего в современных границах Советского района насчитывается 107 улиц, 4 площади, включая центральную - им. Ленина, более 1500 домов и без малого 82 тысячи человек населения.

Район – средоточие строительных и промышленных предприятий, учебных, научно-исследовательских организаций и медицинских учреждений. На его территории располагаются заводы «Протон», «Научприбор», Орёлхладмаш, Орловский хлебокомбинат, типография «Труд», трест «Орёлгоргаз», работают более 3000 индивидуальных предпринимателей и более 1000 организаций малого и среднего бизнеса. Только в текущем году в промышленном комплексе района объём товаров собственного производства составил 3928 млн рублей, что на 19,4% больше аналогичного периода прошлого года.

- Жители района бережно сохраняют многочисленные памятные места всероссийского значения, связанные с историей Орла, - напомнил Негин. - Среди них памятники архитектуры и градостроительства, музеи Ивана Тургенева и Николая Лескова, более современные «зодчества»: музей изобразительных искусств, библиотека Бунина, кинотеатр «Победа». Особо подчеркнул он, что восстанавливается мемориальный памятник «Дворянское гнездо», который еще в начале XX века превратился в знаковое место России...

Ценность и гордость района - не только памятники, но и его современны жители, без которых немыслимо сохранение прошлого и строительство будущего. Представители власти вручили грамоты тем, кто сегодня создает славу, благополучие района.

Глава городской администрации Михаил Берников вручил Почетные грамоты старшему инспектору Орловского юридического института МВД России Галине Струковой, учителю истории школы № 15 Юрию Гришину и председателю уличного комитета № 4 Советского района Орла Ларисе Куренковой.

Мэр Орла Сергей Ступин Почетной грамотой мэра наградил ветерана спорта Александра Неврединова, медсестру орловского онкологического диспансера Ольгу Гольцову, замдиректора по учебной части школы № 36 Надежду Агукину.

Депутат Сергей Потемкин вручил Почетные грамоты облсовета машинисту экскаватора муниципального предприятия «Орёлводоканал» Алексею Андрианову, медсестре больницы им. Семашко Евгении Быковской, учителю начальных классов гимназии им. Шиллера № 39 Елене Русановой, главному инженеру ОАО «Протон» Владимиру Федосову.

Руководитель блока финансово-экономического развития Юрий Парахин Почетными грамотами Губернатора наградил врача-невролога областной клинической больницы Сергея Анохина, доцента кафедры режиссуры ОГИИК Веру Белозёрову, рабочего лицея № 22 Льва Борисова, тренера орловского спортивного техникума Анатолия Комарова.

Вечер завершился концертом, еще раз показавшим, что орловская земля, в том числе и Советский район Орла, богата талантами.