4. Между Орлом и Цхинвалом перекинут мост детской дружбы

Между Орлом и Цхинвалом перекинут мост детской дружбы

19.12.2012 13:22 Просмотров: 467

Орёл получил благодарность из Южной Осетии за приём детей из Цхинвала в лагере мира на Орловщине и поддержку инициативы по созданию клуба интернациональной дружбы «Содружество». Общественная палата РЮО просила отметить орловских школьников – участников социального проекта «Дети России, дети Южной Осетии – мост мира и дружбы». В основе проекта – детские рисунки.

Дружеские отношения завязались с 2008 года. Тогда детям в Осетию, где шла война, отправлялись из Орла посылки с подарками. В 2009 году Орловщина принимала осетинских ребятишек у себя в лагере мира. Позже пришла идея организовать выставку детских рисунков, в которой бы участвовали и ребята из Осетии, и наши орловские.

– Предложили разместить рисунки в галерее «Арбат» на ул. Ленина, – рассказывает руководитель волонтёрской организации «Добрые дела добрых сердец» в Орле Татьяна Морозова. – Там на наше предложение откликнулись, и в мае в «Арбате» состоялась выставка рисунков школьников из г. Цхинвала. Параллельно прошла выставка работ орловских школьников в Осетии.

– Осенью начали собирать работы наших детей на выставку в Цхинвале. Ограничений в возрасте не было, даже представили рисунки малышей из детских садов «Дюймовочка» и № 48 «Малыш», – говорит директор галереи «Арбат» Светлана Медведева. – Отобрали 20 рисунков, и в первых числах ноября выставка отправилась в Южную Осетию. Сейчас работы юных художников из Орла экспонируются в Государственной школе искусств в Цхинвале.

…Просматривая рисунки и тех, и других детей, видишь отличительные особенности. Осетинские ребята, к примеру, изображают национальные танцы, свой город часто рисуют таким, каким видели в последние годы: разрушенные дома, танки. Работы наших детей более радостные, много пейзажей, краски светлые.

В любом случае, дети с помощью красок учат нас, взрослых, терпимости и доброте. Ведь это так просто на самом деле: стоит только взять кисть в руки – и мир изменится к лучшему. А может быть, в наивной детской логике есть доля истины? По крайней мере, прошедшие в Цхинвале и Орле выставки подтвердили, что дружбе между нашими городами быть.

Елена МАР

Кстати:

Министерством образования Республики Южная Осетия были отмечены работы юных орловцев: Даниила Глазкова – 11 лет, Ильи Глазкова –
9 лет (цикл работ «У слияния Оки и Орлика», шк. № 5); Кати Сысоевой – 8 лет («Любимому городу – 450», шк. № 12); Маши Лейзеровой – 9 лет («Тургеневская беседка»,
шк. № 19); Полины Оболешевой – 12 лет («Родная сторона»,
шк. № 39); Марины Скуридиной – 11 лет («Город Воинской Славы», шк. № 39).