4. Социальный контракт активно способствует трудоустройству горожан

Социальный контракт активно способствует трудоустройству горожан

16.03.2022 12:24 Просмотров: 400

На Орловщине продолжает действовать такой вид государственной поддержки населения как социальный контракт. Одно из его основных направлений «Поиск работы».

Наша землячка Ольга Чулкова уже успешно трудоустроилась благодаря социальному контракту. По её словам, постоянную работу она не могла найти порядка двух лет.

«Я не сидела без работы все эти два года, но постоянное место мне найти не удавалось. Попытала удачу даже в Санкт-Петербурге: прожив там полгода, вернулась в родной Орёл и встала на биржу труда», - делится Ольга Чулкова.

Там женщина прошла курсы компьютерной грамотности и не теряла надежды на лучшее. Ведь, как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт.

«По воле судьбы или случая моя знакомая рассказала мне о социальном контракте, поделилась своим удачным опытом. Она дала мне номер телефона соцзащиты, я сразу позвонила. Мне рассказали о необходимых документах для заключения соцконтракта, и результат не заставил себя ждать. Теперь я работаю в колл-центре «Телеконтакт», - продолжает Ольга Чулкова.

Жительница Орла на собственном опыте убедилась, что социальный контракт – отличная форма поддержки населения. В её случае – это не просто поиск работы, но и доплата в размере прожиточного минимума на протяжении трёх месяцев после трудоустройства. А ещё впервые с этого года единовременная выплата выбравшим направление «Поиск работы» производится ещё и по факту заключения соцконтракта. То есть плюсом к зарплате четырежды по 12 827 рублей.

«Теперь я всем своим знакомым рекомендую воспользоваться социальным контрактом! Это хорошая поддержка каждому, кто в ней так нуждается», - заключила Ольга Чулкова.

Проконсультироваться по вопросам заключения социального контракта можно по телефону «горячей линии» Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области +7 (4862) 63-34-45, в группе «Социальный контракт в Орловской области» vk.com/sockontrakt57, а также в управлении социальной поддержки населения, опеки и попечительства администрации Орла по телефону: 8 (4862) 76-20-06, адрес: ул. Ленина, д. 23.