4. Социальное партнерство - двойная забота

Социальное партнерство - двойная забота

07.09.2012 11:54 Просмотров: 527

Более 40 молодых педагогов, занятых в муниципальных учреждениях образования города Орла, пожелали стать участниками целевой программы «Ипотечное кредитование молодых учителей на 2012-2016 годы», принятой Правительством Орловской области. Участники программы получают единовременную выплату на первый взнос в сумме до 20 процентов от стоимости ипотечного жилищного кредита, уровень процентной ставки которого не должен превышать 8,5 процентов годовых.

Об этом и других итогах работы в рамках социального партнерства, сложившегося в системе образования нашего города, проинформировали вчера, 6 сентября, на заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений Татьяна Фильченкова, заместитель начальника управления образования администрации города Орла, и Людмила Сальникова, председатель Орловского горкома профсоюза работников народного образования и науки.

«Я бы хотела подчеркнуть, что все инициативы нашего профсоюза, направленные на принятие дополнительных мер социальной поддержи педагогов, находят поддержку у руководителей города. К примеру, при формировании бюджета 2013 год было принято решение увеличить с 500 до 800 тыс. руб. финансирование санаторно-курортного лечения педагогических работников и многие другие важные для педагогов решения», - отметила в своем выступлении Людмила Сальникова.

Она подчеркнула, что в Орле, одном из немногих областных центров, решен вопрос финансирования оплаты медицинских осмотров, которые ежегодно проходят работники образовательных учреждений. На эти цели в бюджете предусмотрено 4 млн. рублей.

Татьяна Фильченкова сообщила, что управление образования ежемесячно проводит мониторинг по уровню средней заработной платы педагогических работников учреждений образования и ее своевременной выплате.

Она подчеркнула, что председатель Орловского горкома профсоюзов Людмила Сальникова является активным членом муниципальной комиссии по аттестации руководителей, участвует в рассмотрении трудовых конфликтов и спорных вопросов. И что при участии Орловского горкома профсоюзов работников образования и науки решены многие вопросы по социальной поддержке работников образования. В частности:

- установлена мера социальной поддержки педагогическим работникам, имеющим право на санаторно-курортное лечение, в виде компенсации стоимости лечения в размере 50 процентов от стоимости дня пребывания, но не более 500 рублей. Компенсация выделена 61 педагогу на общую сумму 500 тыс. рублей. На следующий год сумма финансирования будет увеличена.

- принято решение об установлении меры социальной поддержки молодым специалистам, приступившим к педагогической деятельности по специальности, в виде ежемесячной выплаты за счет средств бюджета города Орла в размере 1 тыс. рублей и о ежегодной единовременной выплате молодым педагогам в размере 2 тыс. рублей, приступившим к педагогической деятельности после окончания учебного заведения очной формы обучения.

Практически все учреждения образования города Орла перешли на отраслевую систему оплаты труда. Общеобразовательные учреждения - с 2009 года, дошкольные учреждения - с 1 июля 2011 года, учреждения дополнительного образования детей - с 1 января 2012 года. Средняя заработная плата педагогических работников выросла в среднем на 30 процентов и составляет: у работников учреждений, реализующих программы общего образования 10 тыс. 390 рублей, учителей – 15 тыс. 155 рублей, педагогических работников дошкольных учреждений – 10 тыс. 645 рублей, учреждений дополнительного образования детей – 10 тыс. 714 рублей.

В этом году 198 детей сотрудников муниципальных учреждений образования, зарегистрированных в городе Орле, были оздоровлены за счет средств бюджета города Орла в санаторных и загородных лагерях.

Совместно с профсоюзом проводятся совместные мероприятия по улучшению условий и охраны труда, по аттестации рабочих мест.

Социальное партнерство осуществляется путем взаимных консультаций, переговоров, заключения соглашений, коллективных договоров и принятия совместных решений в интересах педагогических работников.