4. Сотрудники УМВД России по городу Орлу ведут активную работу по профилактике алкоголизма и табакокурения среди молодёжи

16.07.2021 14:37 Просмотров: 526

В последние годы в обществе растет тенденция к здоровому образу жизни и уменьшению потребления алкоголя, но не всегда для молодёжи отдых ассоциируется со спортивными, культурными мероприятиями и здоровыми увлечениями.

На заседании муниципальной антинаркотической комиссии города Орла вопрос по профилактике алкоголизма и табакокурения среди молодёжи стал первоочередным.

Часть молодых людей воспринимает досуг как веселье в сопровождении спиртного. Если алкоголь разрешают себе несовершеннолетние, налицо нарушение закона, отвечать за это должны не только подростки, но и взрослые.

Нарушение закона влечёт за собой административную ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Законодательство запрещает употреблять алкоголь, включая слабоалкогольные напитки, лицам моложе восемнадцати лет, вовлекать их в распитие и продавать им спиртное. Об этом говорит Федеральный закон №171 «О государственном регулировании производства оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в котором прописаны ограничения на потребление спиртных напитков для взрослых людей и полный запрет несовершеннолетним.

Также закон предусматривает наказание для тех, кто продал детям или подросткам спиртные напитки. Вовлечение лиц подросткового возраста подлежит ответственности ст.6.10 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетних в употреблении алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ» и устанавливает взыскание для тех, кто склоняет несовершеннолетних распивать алкогольные напитки. На взрослых, распивающих алкогольную продукцию вместе с детьми, налагается штраф от 1500 до 4000 рублей.

Отдел участковых уполномоченных полиции и отдел по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Орлу и его структурные подразделения в учебных заведениях регулярно проводят лекции и беседы с подростками и их родителями с целью профилактики алкоголизма и табакокурения, особое внимание при их проведении уделяется усилению родительского контроля за детьми в весенне-летний период.

В настоящее время сотрудниками УМВД России по городу Орлу проанализировано состояние подростковой преступности и правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков, определён круг лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность и совершение антиобщественных поступков, с которыми проводится профилактическая работа с целью недопущения совершения повторных правонарушений.

За первое полугодие 2021 года было выявлено 117 нарушителей законодательства.