4. Состоялся открытый диалог с жителями Заводского района

Состоялся открытый диалог с жителями Заводского района

14.03.2019 10:46 Просмотров: 422

Встреча главы администрации Орла с горожанами прошла накануне, 13 марта, в Орловском городском центре культуры.

В начале встречи Александр Муромский традиционно подвел итоги развития Заводского района в минувшем году и представил планы на будущее.

В 2018 году в рамках целевой программы «Ремонт и содержание объектов улично-дорожной сети» в Заводском районе были отремонтированы улицы Холодная, Кромская, 6-ой Орловской дивизии, 2-я Пушкарная (от ул. Мостовой до ул. Колхозной), Васильевская, Правый берег р. Орлик (от Тургеневского моста до Александровского моста), Брянская (от пер. Карачевского до дома №52 по ул. Брянской), 1-я Посадская (от ул. Васильевская до Тургеневского моста и от ул. Комсомольской до ул. Гагарина).

В предстоящем сезоне дорожных работ в рамках программы «Безопасные качественные дороги» будет выполнен ремонт Кромского шоссе, участков улиц Комсомольской, Московской, Северной.

По предварительному перечню в Заводском районе литым асфальтом планируется провести ямочный ремонт на пер. Маслозаводском, Красном мосту, улицах Гостиная, Авиационная, Мостовая, Городская, Латышских стрелков (от ул. Авиационная до Карачевского шоссе), Васильевская, Комсомольская, ул. Розы Люксембург, Карачевском и Кромском шоссе.

В 2019 году согласно муниципальной программе «Формирование современной городской среды» в Заводском районе будут отремонтированы 17 дворовых территорий на общую сумму 25 млн 60 тыс. рублей, подытожил Александр Муромский.

Жителей Заводского района интересовал вопрос сноса расселенных домов, которые портят облик города. Это дома по улицам Карачевская, Холодная, Широко-Холодная, Коллективная, Андреева, Кирпичная и т.д. Александр Муромский отметил, что ряд домов не снесены потому, что они имеют статус объектов культурного наследия либо не до конца расселены.

Сообщили жители и о необходимости ремонта участка дороги по переулку Дарвина и обустройству пешеходной дорожки с освещением в сторону Новой Ботаники. По словам главы администрации Орла, ремонт данного участка дороги с обустройством тротуара возможно выполнить в рамках ведомственной целевой программы «Ремонт и содержание объектов улично-дорожной сети города Орла» в случае экономии средств по результатам торгов.

Острой темой остается транспортное обслуживание населения. Жители Заводского района отметили, что водители хамят, вырывают проездные билеты у школьников, не соблюдают графики движения в вечернее время. По каждой поступившей от граждан жалобе проводятся служебные проверки. К водителям-нарушителям правил перевозок пассажиров применяются соответствующие меры: выговор, лишение премиальных выплат и увольнение. Что касается обслуживания 909 квартала в вечернее время, то контроль за исполнением движения будет усилен.

На переполненность лицея №40 пожаловались жители 909 квартала. Александр Муромский отметил, что для определения возможности строительства пристройки необходимо провести обследование зданий лицея на предмет использования с учетом расширения пищеблока, актового и спортивного залов, медицинского и других сопутствующие помещений, а также подводящих сетей инженерно-технического обеспечения.

Задавали вопросы и по благоустройству кладбищ, в частности, Лужковского. Светлана Балашова, и.о. начальника управления коммунальным хозяйством, доложила, что контракты на благоустройство заключены, все кладбища убираются по графику.