4. Обеспечивать правопорядок в городе помогают добровольные народные дружины

Обеспечивать правопорядок в городе помогают добровольные народные дружины

13.03.2019 10:45 Просмотров: 558

О взаимодействии населения и правоохранительных органов в обеспечении общественного порядка 12 марта на Совете по территориальному общественному самоуправлению при администрации города Орла рассказала Ирина Михлина, командир отряда по месту жительства народной дружины Железнодорожного района.

В Орле возрождение доброй традиции участия граждан в деятельности города началось с создания отрядов по месту работы. С 2008 года отряды добровольных народных дружин (ДНД) стали формироваться по месту жительства. Первый такой отряд появился при УПМ № 1 в Железнодорожном районе. В состав отряда вошли жильцы дома № 5 по пл. Мира, а возглавила его Ирина Михлина.

Взаимодействие жильцов этого дома с милицией началось задолго до создания ДНД. Много десятков лет квартиры в доме были коммунальными, это часто приводило к конфликтам между соседями, разрешить которые удавалось порой только при помощи участковых. Во многом благодаря коммунальным проблемам жильцы дома стали неравнодушны к тому, что происходит вокруг.

В условиях такого тесного сотрудничества с милицией идея объединиться в отряд ДНД была вполне закономерной. Инициатива была поддержана районной администрацией и Железнодорожным РОВД.

Отряд дома №5 по пл. Мира существует 10 лет и объединяет неравнодушных людей, которым небезразлично, что происходит вокруг, за порогом их дома. И сейчас в составе отряда уже не только жильцы дома, но и активисты с соседних улиц: наб. Дубровинского, улиц Революции и Московской.

Ирина Михлина отметила, что большим плюсом в пользу создания ДНД по месту жительства является то, что дружинники хорошо знают население участка, проблемные места, и возможность предотвращения с их помощью правонарушений и преступлений намного выше.

ДНД Железнодорожного района проявляет бдительность и накануне праздничных мероприятий: участвует в обследовании чердаков и подвалов, дворов, следит за тем, чтобы там не было посторонних граждан и бесхозных предметов. Следует заметить, что и вне рейдов дружинники следят за порядком по месту жительства и оперативно реагируют на все чрезвычайные происшествия.

По словам Ирины Михлиной, дом №5 знаменит печальными фактами. Жильцы пережили несколько крупных пожаров и поневоле освоили алгоритм действий в этих ситуациях. В январе 2019 году в хостеле, который находился в здании, случилось возгорание. Дружинники оперативно оповестили жильцов, квартиры которых находились в зоне риска, обесточили подъезд, в котором произошло возгорание, и встретили пожарных.

Есть у дома и приятные традиции: здесь принято устраивать так называемые «подъездники» – мероприятия, приуроченные к различным праздникам: Новому году, Рождеству, Масленице. «Подъездник», пояснила Ирина Михлина, – понятие условное, поскольку присутствуют на нем не только жильцы подъезда, но и соседних домов и улиц Железнодорожного района.

Такие мероприятия объединяют людей, помогают им раскрыться, проявить себя и узнать своих соседей. Ведь сейчас во многих домах люди живут и не знают, кто живет за стенкой. В доме №5 все иначе: многие семьи знают не только соседей, но и их родных и друзей. Однажды это помогло задержать квартирных воров, потому что дружинники знали, что в квартиру, подобрав ключи, зашли совсем не жильцы.