4. Состоялся круглый стол, посвященный межнациональному согласию

Состоялся круглый стол, посвященный межнациональному согласию

03.10.2016 08:51 Просмотров: 671

В администрации города состоялся круглый стол, посвященный вопросам сохранения толерантности, межнационального согласия в обществе и профилактике правонарушений и преступлений в межнациональной сфере.

В нем приняли участие представители общественных и религиозных организаций, УМВД, молодежные лидеры, педагоги, активисты этнических диаспор и специалисты администрации города.

Открывая круглый стол первый заместитель главы администрации города Орла Александр Муромский отметил, что взаимоуважение наций и народностей — это показатель и основа не только межэтнического согласия в государстве, но также - важнейшая предпосылка его социально-экономического развития.

- Расизм, национальный шовинизм, крайние формы национализма — это показатели бедности культуры, нехватки знаний, неумения понять оценить духовное богатство других народов, - подчеркнул он. - Основными задачами национально-культурной политики страны становится предупреждение конфликтных ситуаций, воспитание толерантности. Она является основой духовного развития гражданского общества и должна служить сохранению в нем стабильности.

Выступая в рамках круглого стола председатель Орловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Галина Глазова определила несколько главных направлений работы. Во-первых, это просвещение, знакомство людей с обычаями, традициями, культурой представителей разных народов и религий. Во-вторых, создание площадок, пространства для такого общения. И в-третьих — развитие этнических корней, изучение культуры и традиций собственного народа.

Председатель Регионального общественного движения «Молодежное движение «Патриоты Орловщины» Анастасия Липовецкая выступила с предложением создать общегородской сайт, где бы собиралась информация о городских диаспорах, их культуре, традициях, планируемых праздниках и мероприятиях.

Как доложил начальник полиции УМВД по городу Орлу Виктор Симбирев, в этом году иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории города было совершено 88 общеуголовных преступлений. Обычно это кражи и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. В отношении таких лиц было совершено 15 преступлений — чаще всего это кражи. Он отметил, что полиции удается не допускать перерастания бытовых конфликтов в межнациональные. В целом, обстановка в части межэтнических конфликтов в регионе не является напряженной.

Заместитель начальника организационно-методического отдела Управления по вопросам миграции УМВД России по Орловской области Алексей Ануфриев пояснил, что после расформирования УФМС его функции были переданы УМВД. Специалисты отмечают, что поток мигрантов в Орловскую область в этом году несколько увеличился. Вместе с тем, у них снижается уровень правового нигилизма — всё больше мигрантов предпочитают жить и трудиться на территории региона законно. Однако работа по их интеграции продолжается и будет активно вестись в будущем.