4. О пожарной безопасности в жилом секторе

О пожарной безопасности в жилом секторе

03.10.2016 09:16 Просмотров: 433

Важнейшим аспектом пожарной безопасности жилом секторе является правильное, соответствующее установленным требованиям, обустройство территорий общего пользования, к которым, в частности, относятся межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы.

Как показывает практика, уже в процессе эксплуатации многоквартирных домов жильцы сами часто нарушают предусмотренные законодательством требования пожарной безопасности, направленные на их же защиту. Они размещают на территориях общего пользования различные бытовые предметы: мебель, велосипеды, коляски, обувь, мусор и др. Загромождение эвакуационных путей может быть весьма опасным в случае возникновения чрезвычайной ситуации: это замедляет доступ пожарных и техники к очагу возгорания, препятствует эвакуации людей, может привести к травмам.

Одним из документов, регламентирующих эти вопросы, является Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012г. № 390 «О противопожарном режиме». Пункт 23 данного документа, помимо всего прочего, запрещает:

• загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях квартир;
  • устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Жилицам многоквартирных домов необходимо соблюдать простые правила пожарной безопасности, которые предусматривают:

• не оставлять без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;
  • эксплуатировать электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;
  • следить за неисправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;
  • не включать в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;
  • не эксплуатировать электросветильники со снятыми защитными плафонами;
  • не пользоваться в помещении источниками открытого огня (свечи, спички, факела и т.д.);
  • не устраивать в квартирах жилых домов различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся пожароопасные и взрывопожароопасные вещества и материалы;
  • не хранить в квартирах и комнатах общежитий баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и т.д.;
  • не использовать неисправные газовые приборы.

При возникновении пожара в квартире немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону 01 или 112 (с мобильного телефона)