4. Собственники частных домов все чаще заключают договоры на вывоз мусора

Собственники частных домов все чаще заключают договоры на вывоз мусора

16.07.2013 10:18 Просмотров: 475

Сдвинулось с места решение застарелой проблемы, связанной с нежеланием жителей частного сектора Орла заключать договоры на вывоз мусора.

Как доложил сегодня, 16 июля, на еженедельном рабочем совещании в администрации города Эдуард Коробов, директор МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла», в настоящее время собираемость оплаты за эту услугу с собственников частных домов составляет 84 процента, тогда как в прошлом году эта цифра варьировалась от 75 до 80 процентов.

Положительная динамика, по словам Эдуарда Коробова, наметилась в результате системной разъяснительной работы с жителями, в которой также активное участие принимают главы районных администраций. Работа эта будет продолжаться.

Что касается в целом оказания услуг по вывозу ТБО от организаций и населения, проживающего в районах частной застройки, спецавтобаза обслуживает 130 контейнерных площадок частного сектора, на которых расположено 230 контейнеров.

И если вывоз ТБО от организаций и учреждений города наряду с предприятием осуществляется и другими мусоровывозящими организациями, то вывоз ТБО от частного сектора ввиду убыточности этого направления работы осуществляет только МУП «Спецавтобаза». Убыточность обусловлена значительным превышением фактически вывозимых объемов ТБО над оплачиваемыми и низким уровнем тарифов по этой категории. При средних затратах на вывоз 1 кубического метра ТБО некомпенсируемые затраты предприятия составляют свыше 600 тыс. руб. ежемесячно.

В соответствии с заключенными муниципальными контрактами, наряду с работами по содержанию улично-дорожной сети предприятие в течение апреля и мая этого года обслуживало по части ликвидации несанкционированных свалок и вывозу мусора дома, от которых отказались управляющие компании.

По информации директора спецавтобазы, в настоящее время значительная часть технического парка предприятия изношена на 98 процентов, или же самортизирована. По этой причине ежедневно на ремонте находится около 20 единиц техники, а ежемесячные затраты на её ремонт в среднем составляют 3 млн рублей.

Как пояснил Эдуард Коробов, с целью оперативного принятия мер по содержанию улично-дорожной сети города в нормативном состоянии, предприятием заключены долгосрочные контракты на привлечение спецтехники от сторонних организаций.

Он также проинформировал, что за период с апреля по июль месяц текущего года вывезено мусора и уличного смета около 105,1 тыс. кубических метров, в аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 67,9 тыс. кубических метров. Как заметил докладчик, в городе в этом году в целом выросли объемы мусора.

Как уточнил Эдуард Александрович, в этом сезоне предприятие выполнило ямочный ремонт на 67 улицах города, на общей площади 44 715 кв. метров. В итоге уложено 4 504 тонны асфальтобетона.

Особое внимание докладчик обратил на то, что при фактически сложившемся в 2012 году объёме затрат на содержание УДС города в размере 225,7 млн рублей и нормативном показателе в размере 500 млн.рублей, в бюджете города на этот год заложено лишь 127 млн.рублей по этой строке.