4. Городские "ливневки" промоют, а качество работ проверят с помощью видеокамеры

Городские "ливневки" промоют, а качество работ проверят с помощью видеокамеры

16.07.2013 00:00 Просмотров: 433

В Орле общая протяженность ливневой канализации 68 км, более тысячи приемных решеток и 870 смотровых колодцев. Средний возраст этих коммуникаций насчитывает более 30 лет. При этом бюджетных средств хватало только на неотложные аварийные работы.

В этом году, по словам Владимира Достовалова, начальника коммунального хозяйства администрации города, в наболевшем вопросе произошли наконец перемены к лучшему. Впервые за долгие годы целевым образом выделены средства из городского бюджета не только на промывку и устранение аварий, но и на содержание городской ливневой канализации: 5 млн рублей на промывку и 2 млн на обслуживание.

Решётки и люки

Конкурс на право заключения муниципального контракта по содержанию ливневой канализации Орла в 2013 году прошел еще в декабре 2012 года.

Муниципальное предприятие "Спецавтобаза по санитарной очистке» сначала подало заявку на участие в этих торгах, но потом почему то отказалось. В результате конкурс выиграла орловская фирма – ООО «Полимер». Но у городских властей сразу появились претензии к этому подрядчику.

К примеру, случается в выходные дни какое то ЧП (провал решетки, колодца и т.д.), нужны аварийные действия, а подрядчик откладывает срочные работы на начало рабочей недели. И приходится муниципалитету своими силами ликвидировать аврал. Зачем нужен такой подрядчик?

В конце концов, терпение у города лопнуло и «Полимеру» было направлено предупредительное письмо о подготовке документов для принудительного расторжения муниципального контракта в суде. После этого подрядчик стал относиться к делу более ответственно. К сожалению, констатирует Владимир Достовалов, такие подряды можно пропускать только через конкурсные процедуры, которые не гарантируют, что победивший подрядчик будет качественно и в срок выполнять свою работу. Если все- таки придется разрывать договор с «Полимером», то надо будет опять проводить торги, а это зай мет значительное количество времени. Так что пока власти надеются, что «Полимер» до конца года выполнит все условия муниципального контракта.

Узкие места

В принципе, по мнению Владимира Достовалова, мощности орловских «ливневок» при условии их нормального содержания и функционирования вполне достаточно для работы в штатном режиме. Тем более, что в новых микрорайонах строительство сетей ливневой канализации предусмотрено проектами. Правда, и здесь не все так просто. Проблемы, возникающие вокруг только построенных инженерных коммуникаций, обсуждались, в частности, на недавнем заседании профильного комитета горсовета. Взять, к примеру, новый микрорайон Наугорский: ливневая канализация здесь по факту эксплуатируется, но до сих пор не передана застройщиком – компанией "Орелстрой" в муниципальное управление коммунальным хозяйством. Документарный процесс передачи постоянно затягивается, а между тем новые «ливневки» на Наугорке забиваются во время дождей. А УКХ не может ни колодцы почистить, ни решетку поправить, потому что это будет нецелевым использованием средств: ведь объект еще не передали. А строители говорят, что сети – теперь уже не их дело. Тогда на заседании комитета горсовета депутаты подчеркнули, что УМИЗ должен настойчивее добиваться скорейшей передачи коммуникаций на баланс города.

«Ливневки» промоют

По словам начальника УКХ Орла, в этом году значительно выросли объемы работ по промывке ливневой канализации. Первоначально муниципальный контракт предусматривал промывку трех километров сетей исходя из того, что промывка одного метра коллектора обходится в 1300 1400 рублей в зависимости от сечения трубы. Но, получив экономию в торгах, УКХ удалось добавить в муниципальное задание дополнительно еще два километра. Есть возможность включить еще километр. Таким образом, первоначальные объемы увеличили вдвое. Но цена работ осталась прежней – 5 млн рублей.

– Это хорошая экономия, которой мы, как муниципальный заказчик, можем гордиться, – убежден Владимир Достовалов.

В торгах на право провести работы по промывке орловской ливневой канализации участвовало около десятка специализирующихся на таких работах компаний. Были даже предприятия с Дальнего Востока. Победителем конкурса стал индивидуальный предприниматель Ярош из Перми.

Кстати, приемка выполненных работ будет проводиться с помощью видеофиксации. И это тоже впервые. В коллектор спустят видеокамеру, которая позволит не только проверить качество работ, но и обнаружить возможные внутренние разрушения коллектора.

Александр Семенов

"Орловская городская газета" №26 (158) от 12 июля 2013 г.