4. Соблюдение земельного законодательства остается на контроле

Соблюдение земельного законодательства остается на контроле

28.03.2017 13:56 Просмотров: 473

Об итогах проверок соблюдения земельного законодательства за прошлый год доложил 28 марта на рабочем совещании в администрации города заместитель начальника управления муниципального имущества и землепользования Сергей Поляков.

В 2016 году состоялись 29 проверок соблюдения земельного законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Нарушений не выявлено. Также была проведена 21 проверка соблюдения земельного законодательства физическими лицами. Было выявлено восемь нарушений, наложены административные штрафы в сумме 35 тыс.руб. Рассмотрение пяти административных дел было прекращено в связи с устранением правонарушения.

В 2016 году было проведено 318 обследований соблюдения законодательства об аренде земельных участков. Это в два раза больше, чем в минувшем году.

В результате для рассмотрения и принятия мер административного воздействия переданы в Управление Росреестра по Орловской области 113 актов; для подачи исков в суд переданы в правовое управление администрации города Орла 56 актов; для установления лиц, совершивших земельные правонарушения, в УМВД по г. Орлу направлены 18 актов.

С 1 октября 2015 года начала работу комиссия по инвентаризации земель. Ее задача — выявление неиспользуемых или используемых не по целевому назначению земельных участков и объектов незавершенного строительства. В 2016 году было обследовано 3411 земельных участка, на 20-ти выявлены нарушения вида разрешенного использования.

Также при проведении инвентаризации выявлены самовольно установленные металлические гаражи в количестве 21 штуки. Акты обследования направлены в администрацию Советского района для включения гаражей в план по демонтажу самовольно установленных нестационарных объектов.

Всего за прошлый год снесено 53 незаконно установленных гаража. На ближайшем заседании комиссии по демонтажу планируется рассмотреть вопрос о сносе 379 гаражей. Речь идет о пер. Путейском: гаражи находились на территории полосы отвода железной дороги — ее площадь была изменена, и они оказались на муниципальной земле.

Как отметил начальник УМИЗ Максим Лобов, полностью завершить инвентаризацию земель на территории города планируется до конца этого года.