4. Соблюдение правил охраны труда — гарант безопасного производства

Соблюдение правил охраны труда — гарант безопасного производства

24.12.2021 14:46 Просмотров: 431

В администрации Орла состоялось заседание городской межведомственной комиссии по охране труда. Темой встречи стало строгое соблюдение правил охраны труда на предприятиях.

Первым рассматривался вопрос о системе управления охраной труда как залоге предупреждения производственного травматизма.

Юрий Кошечкин, руководитель ООО «Орловский учебный комбинат», отметил, что система управления охраной труда — это комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя, и процедуры по достижению этих целей.

«В последние годы Министерством труда РФ принято достаточно нормативных документов в области охраны труда. Основная цель всех работодателей – сокращение случаев травматизма на рабочем месте. Благодаря многолетнему опыту, мы пришли к выводу, что, создав систему по охране труда в организации, можно предотвратить многие случаи травматизма.

Хочу привести сухую статистику для понимания. В Орловской области в этом году травмировано 148 человек, из них 19 получили тяжелые, а шестеро – смертельные травмы. Наша задача – свести эти цифры к нулю»,- пояснил он.

Количество случаев травматизма на рабочем месте, к счастью, уменьшается. Это происходит благодаря более строгому контролю за соблюдением правил охраны труда. Инспектор по охране труда и технике безопасности АО «Орелагроюг» Ирина Переверзева поделилась с участниками встречи опытом работы предприятия в этой области.

«В организации АО «Орелагроюг» проведена полная спецоценка рабочих мест. По результатам выявлено 25 рабочих мест с вредными условиями труда. Сотрудникам, которые трудятся в таких условиях, осуществляются дополнительные выплаты. Это доплата к основной заработной плате, выплата к отпуску. Также тем людям, кому положено молоко, выдается денежная компенсация, равноценная положенному количеству молока», - говорит Ирина Переверзева.

Она отметила, что за 11 месяцев текущего года на эти цели было израсходовано 1,429 млн рублей.

«Кроме того, во время уборочной все работники сельхозпредприятия обеспечиваются горячим питанием: завтраками, обедами и ужинами. Все за счет организации. В этом году девять человек были обеспечены санаторно-курортными путевками, а 195 человек прошли периодический медицинский осмотр».

Ирина Переверзева добавила, что дополнительно 162 работника за счет средств организации прошли психиатрическое освидетельствование. А все 328 сотрудников обеспечиваются спецодеждой.

Подводя итоги заседания, участники встречи утвердили план работы межведомственной комиссии по охране труда Орла на 2022 год.