"Снежная планета" вручает призы

27.01.2014 00:00 Просмотров: 414

Новогоднее ассорти в красках открыла орловцам 15­-я городская выставка­конкурс детского и юношеского художественного творчества «Разноцветная планета». Выставка работает в выставочном центре «Ракурс» до 17 февраля.

В конкурсе представлено 219 работ в различных техниках и жанрах более 170 обучающихся в учреждениях дополнительного образования г. Орла.

Выставка традиционно проходит в «Ракурсе» в разные времена года. На этот раз зрителей встретила зима со снежинками, зимними пейзажами, снегирями, дедами Морозами и рождественскими Ангелами.

– Нам, организаторам, приятно видеть как новые имена педагогов и их воспитанников, так и постоянных участников, – говорит заведующая отделом по творческой работе фотоцентра «Ракурс» Марина Сапронова. – В этом году педагогом Дома детского творчества Северного района И. Волковой были представлены два оригинальных проекта: «Ангелы» и «Пузырьки». Зрители, приходящие на выставку, неизменно «зависают» именно возле этих коллективных работ. Например, проект «Ангелы» – это десять кукол разных авторов, каждая из которых имеет собственный образ, но все объединены одной идеей. Как всегда есть «звёздочки». За свои декоративные рисунки шестилетняя Катя Шитикова (педагог Дома творчества Заводского района – Л. Барсукова) единогласно отмечена жюри Гран­при. Порадовали керамическими изделиями в необычной технике ребята из Центра внешкольной работы «Эврика» (педагог – Е. Сыромятникова). Семилетний Максим Кичигин из «Эврики» тоже стал обладателем Гран­при – за работу «Кабриолеты». Хочу отметить, что на этом конкурсе наряду с традиционными техниками исполнения появились другие, с использованием новых материалов. Работа «Выпал снег» помогла взобраться на Олимп Ангелине Аверкиной (Центр развития творчества детей и юношества №2 Железнодорожного района г. Орла», педагог – Э. Чаплыгина).

Жюри во главе с председателем – начальником управления образования администрации г. Орла Александром Шатохиным – наградило лучших дипломами лауреатов. Благодарственные письма вручили педагогам дополнительного образования, подготовившим наибольшее количество победителей.

Елена МАР

"Орловская городская газета", № 3 (185), 24 января 2014 года