4. Перекрестки Орла возьмут под тотальный контроль

Перекрестки Орла возьмут под тотальный контроль

27.01.2014 08:04 Просмотров: 559

Об этом и многом другом сообщил 22 января на пресс­конференции начальник госавтоинспекции УМВД России по Орловской области Александр Коршунов.

Всевидящее око

В областном центре на перекрестках скоро установят 20 приборов фото­, видеофиксации ПОТОК­ПДД. Аппаратно­программные комплексы фиксируют проезд автомобилей на запрещающий сигнал светофора, пересечения стоп­линии при остановке, выезд на «встречку», создание помехи пешеходам. Предусмотрена также возможность подсчета интенсивности движения машин и анализа загруженности участка дороги. Новинка может работать в системе видеонаблюдения «Безопасный город». Если перегорела лампочка светофора, прибор прекращает фиксацию нарушений и посылает сигнал на диспетчерский пункт. Приборы в антивандальном исполнении установят на световых опорах. В районе действия приборов установят специальные предупреждающие знаки и сделают необходимую разметку.

Техника оснащена камерами высокого разрешения, которые дают картинку с нескольких направлений. По этим данным будут оформлять протоколы об административных нарушениях.

– Это серьезное подспорье. В данный момент департамент транспорта Орловской области проводит конкурс по закупке приборов, 20 из которых установят в Орле, остальные 10 разместят на федеральных автодорогах. Губернатором поставлена задача, чтобы они заработали уже в марте этого года. Сейчас идет согласование мест установки. Надеюсь, это существенно оздоровит дорожную ситуацию в нашем городе, – сказал Александр Коршунов.

На реализацию программы направят 50 млн рублей. 39 млн рублей пойдет на закупку приборов; мощные серверы обойдутся в шесть млн рублей. Остальные деньги выделят на монтаж оборудования и прочие мероприятия.

Коршунов отметил, что на перекрестках областного центра необходимо наводить порядок. Нередко водители проскакивают на мигающий зеленый. В то же время на соседней (перпендикулярной) улице автомобилисты начинают трогаться уже на запрещающий сигнал, полагая, что «сейчас зажгут зеленый, чего зря стоять?». Беды в таком случае не избежать. Мало кто обращает внимание на стоп­линию, часто ее пересекают при остановке авто. Между тем штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора составляет 1000 рублей, а неправильная остановка на стоп­линии обойдется в 800 рублей.

Доходные приборы

– В 2013 году аппараты фото­ и видеофиксации принесли в региональный бюджет 54 млн рублей, – продолжил тему Коршунов. Камеры зафиксировали 145 тысяч нарушений. Это в три раза больше, чем в 2012 году.

А всего бюджет получил почти 92 млн рублей в виде штрафов за нарушения правил дорожного движения.

Нарушения

Судя по всему, стиль вождения орловских автомобилистов обеспечит доходы в казну на долгие годы.

В 2013 году сотрудники ГИБДД выявили 305 тысяч нарушений ПДД. 200 тысяч раз водители превышали скорость, в 647 случаях выезжали на полосу встречного движения. 11 тысяч раз водители не уступили дорогу пешеходам. Пешеходы, в свою очередь, «заработали» 20 тысяч протоколов за неправильный переход улицы.

Высокий градус

В минувшем году 4635 человек сели за руль в нетрезвом виде.

– Несмотря на ужесточение наказания с 1 сентября, пьяные люди продолжают садиться за руль. За последние четыре месяца задержано полторы тысячи водителей в состоянии алкогольного опьянения. Причем 45 человек умудрились попасть дважды. Кстати, ни одного решения по этим делам суд не отменил, все вступили в законную силу, – отметил Коршунов.

Рост «пьяных» ДТП составил почти 33 % (89 происшествий). Погибло семь человек, 127 – ранено.

Всего в области зарегистрировано 15,6 тысячи аварий с механическими повреждениями автомобилей, в Орле – 10,6 тысячи (рост на 9,5%).

Машин много – места мало

В регионе за последние пять лет количество автомобилей увеличилось на 35% и достигло 320 тысяч. Интенсивность движения выросла, а вот инфраструктура областного центра в развитии отстает. Не хватает стоянок, мало заездных карманов, постоянно исчезает разметка с проезжей части, вызывает вопросы освещение. В то же время Александр Коршунов положительно оценил опыт городских властей по установке на улицах ограждающих заборчиков.

– Пешеходные ограждения оправдали себя на сто процентов. Проблемные зоны закрыли ограждениями и направили поток людей на разрешенные переходы. Это большой плюс. Цифры показывают, что количество наездов на пешеходов снижается. Будет отлично, если вместе с этим еще решить задачу с разметкой и освещением, – подчеркнул начальник орловской госавтоинспекции.

Борис ШАРИКОВ

"Орловская городская газета", №3 (185) от 24 января 2014 года