"Славице" - 20 лет!

16.12.2013 00:00 Просмотров: 547

Концертной программой «Как у нас во городе Орле» 17 декабря муниципальный ансамбль танца «Славица» отметит свое 20­-летие.

Своим рождением коллектив обязан музыканту­самородку Александру Белоусову, который увлек этой идеей выпускников Орловской хореографической школы, музыкального училища, института искусств и культуры. Они и составили костяк нового ансамбля, постановлением главы областной администрации получившего в конце 1993 года статус профессионального.

Вышли мы все из ансамбля

Среди первых танцоров были нынешние ветераны коллектива Андрей Павлов и Надежда Лыкова, с Белоусовым начинала и Светлана Лазаренко, ставшая балетмейстером­постановщиком ансамбля.

– Своим творческим университетом «Славицу» могут назвать немало известных орловских исполнителей, – говорит Светлана Анатольевна. – В оркестре играли Александр Сомов и Валерий Селиргеев, солировали Таисия Казарина, Александра Семенова, Наталья Чебан, которая сегодня возглавляет кафедру в институте культуры и руководит фольклорным ансамблем «Каравай». А певица Надежда Соколова (Полохина) – наш педагог по вокалу.

Начинали в «Славице» и Виктория Прохорова, нынешний руководитель курского ансамбля «Русский стиль», и Михаил Лазаренко, балетмейстер студенческой «Веселой слободы». Трудятся воспитанники ансамбля и в прославленном коллективе им. Моисеева, и в зарубежных мюзик­холлах...

В свое время Белоусов сделал все возможное, чтобы ансамбль постоянно развивался в профессиональном плане. С этой целью к сотрудничеству приглашались лучшие балетмейстеры­постановщики СССР. С особой благодарностью в «Славице» говорят о Валерии Шилько, руководителе ансамбля песни и пляски Черноморского Флота. Больше половины репертуара балетной труппы ансамбля – это его постановки. Ставил для «Славицы» номера и Сергей Смирнов, балетмейстер Ставропольского ансамбля казаков, и главный балетмейстер ансамбля «Гжель» Владимир Захаров.

Зона живого звука

Артисты считают «Славицу» своей семьей и, как в хорошем доме, здесь тоже свои традиции. Все рождались по мере становления ансамбля, и ни одной за 20 лет не изменили. Во­первых, в «Славице» принято ежегодно отмечать день рождения большим отчетным концертом перед земляками. Обязательное участие во всех общегородских и областных праздничных и социально значимых мероприятиях ­ тоже давняя традиция. Как и давать в течение года десятки благотворительных концертов для школьников, воспитанников детских домов, ветеранов войны и труда, участников локальных войн... И, наконец, предмет особой гордости директора Натальи Кирдеевой и артистов: «Славица» – территория, свободная от фонограмм. Каждый концерт – это зона живого инструментального звука и живого голоса. Сберечь собираемое предками, показать во всей первозданности – все это по силам не просто профессионалам, но и большим патриотам. «Славица» – один из первых в ряду российских фольклорных коллективов, активно пропагандирующих национальную культуру. Делает он это в рамках уникальной программы «Народное творчество – ХХI веку». Школьники, воспитанники детских центров творчества знакомятся с народными инструментами, костюмами, которые вот уже 15 лет для ансамбля придумывает, опираясь на национальные традиции, дизайнер Валентина Семичева. Солистка ансамбля Татьяна Туманова, лауреат многих всероссийских и международных конкурсов, считает, что исполненная душой русская песня интересна любой возрастной категории. В репертуаре ансамбля помимо аранжировок русского танцевального и песенного фольклора инструментальные композиции, песни, танцы известных орловских композиторов Евгения Дербенко, Николая Афанасенко, Александра Харасахала. Калейдоскоп ярких танцевальных сюит, жанровых миниатюр, песен и инструментальной музыки оркестра, которым руководит Владимир Волков, создают незабываемое впечатление яркого, красочного действа.

Со «Славицей» Орел прославился

Держать высокую планку на протяжении двух десятилетий очень трудно. Но и ценится высоко. Несколько десятков дипломов только последних пяти лет, украшающих две стены офиса, – своеобразный путеводитель по крупным международным и всероссийским конкурсам и фестивалям с участием «Славицы» и ее солистов. Гран­При и премия «Триумф таланта» из Тольятти, награды, привезенные из Курска, Тулы, Воронежа, Москвы, Иваново, Рязани, с Кубани. Вокалистка Любовь Борзенкова – победитель фестивалей имени Надежды Плевицкой и Лидии Руслановой, Николай Печко и Татьяна Туманова стали победителями международного фестиваля «Культурная столица», который в конце октября прошел в С.­Петербурге. Балетная группа ансамбля привезла второе место одного из самых престижных всероссийских танцевальных конкурсов на приз народной артистки СССР хореографа Т. Устиновой. А еще – выступления и награды международных конкурсов в Турции и Болгарии, Франции и Польше, Греции и Германии, Македонии и Швейцарии... И всюду – восторженные отзывы зрителей и прессы, дипломы, а также заслуженные слова благодарности Наталье Кирдеевой, которая последние четыре года успешно руководит «Славицей» и много сделала для пропаганды его творчества за пределами Орла, более активной его концертной деятельности. Главной наградой за это коллективу стал подарок от городской администрации – офис на набережной Дубровинского. Так что юбилей «Славица» встречает в своем центре, где созданы все условия для репетиций, мастер­классов и отдыха артистов.

Заслуги и достижения ансамбля за эти годы по достоинству оценили и зрители разных стран, и взыскательные критики, неоднократно отмечавшие в репертуаре «Славицы» органичное сочетание народного танца и основ балета, вековые традиции и новаторство, единство музыки, сюжета, стиля, жанра.

17 декабря в зале ДК железнодорожников «Славица» отметит 20­летие, приготовив горожанам немало приятных сюрпризов, доказывающих, что настоящее искусство – вечно.

Валентина НОВОШИНСКАЯ

"Орловская городская газета", № 48 (180), 13 декабря 2013 года