4. Ситуация в доме по Красноармейской, 11 на постоянном контроле администрации Орла

28.08.2018 09:57 Просмотров: 481

Олег Минкин, первый заместитель главы администрации города Александра Муромского, на рабочем совещании 28 августа сообщил актуальную информацию о чрезвычайных ситуациях, которые произошли в доме №11 на ул. Красноармейской.

Напомним, 24 августа на цокольном этаже восьмого подъезда хлопнул бытовой газ. В результате пострадал один человек, с ожогами разной степени тяжести он доставлен в больницу им. Семашко. Ранее, 14 августа, в этом же доме произошло еще два взрыва — на втором и пятом этажах в третьем подъезде.

Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков пригласил на место происшествия сотрудников АО «МосГаз». По результатам их обследования, проведенного в минувшие выходные, установлено, что произошла утечка газа на газопроводе среднего давления, который проходит по ул. Красноармейской. Утечку устранили в ночь с 26 на 27 августа.

Кроме того, АО «МосГаз» обеспечили комплексное обследование всего дома, по результатам которого выявлен ряд замечаний к работе управляющей компании ЖРЭУ-1, обслуживающей дом, в части эксплуатации газового оборудования и вентиляционных систем.

Сегодня, 28 августа, с 10.00 сотрудники ЖРЭУ-1 начали запускать газ в подъезды. Работу на месте координирует Игорь Тарасов, начальник управления по безопасности администрации города Орла.

Александр Муромский поручил Василию Иванову, гендиректору «Орелводоканала», совместно с «Газпром газораспределение Орел» провести проверку всех сетей газоснабжения и канализации.

«Протечка произошла в газопроводе среднего давления, который находится в непосредственной близости от канализационного колодца. С большой долей вероятности можно говорить о том, что газ попал в коллектор и распределился по нему. Вместе с коллегами из «Газпром газораспределение Орел» проверьте все сети и выявите потенциально опасные места. Замерьте приборами наличие газовых смесей, их соответствие показателям, и в первую очередь в непосредственной близости от ул. Красноармейской», - подчеркнул Александр Муромский.

Василий Иванов отметил, что в выходные сотрудники «Орелводоканала» уже обследовали улицы Красноармейскую, Октябрьскую и Шаумяна. Все показатели в пределах нормы.

Николаю Ванифатову, начальнику управления городского хозяйства и транспорта, поручили провести совещание с руководителями управляющих компаний на предмет обслуживания и содержания сетей газо- и водоснабжения, чтобы избежать повторения чрезвычайных ситуаций.

По информации Екатерины Данилевской, заместителя главы администрации по социальным вопросам, в управление социальной поддержки населения, физической культуры и спорта за материальной помощью в размере 20 тысяч рублей обратились четыре жильца. Об этой мере поддержки проинформированы все пострадавшие, кроме того, на подъездах размещен список необходимых документов и контакты управления. Александр Муромский поручил максимально быстро рассмотреть предъявленные пакеты документов и оказать жителям необходимую помощь.

Олег Минкин подчеркнул, что на месте организовано круглосуточное дежурство сотрудников полиции и МЧС России по Орловской области. Регулярно находятся на объекте и сотрудники администрации города Орла.

Ирина Башкатова