4. Четыре общественные территории готовы к сдаче

Четыре общественные территории готовы к сдаче

28.08.2018 11:16 Просмотров: 466

По информации Олега Минкина, первого заместителя главы администрации города, четыре из 10 мест общего пользования, которые благоустраивают в рамках реализации губернаторской программы «Наш дом: комфортная среда» и муниципальной программы «Формирование современной городской среды», находятся в высокой степени готовности или уже готовы к сдаче.

В частности, в сквере им. И.С. Тургенева работы завершены в полном объеме. Подрядчик ООО «СтройСпецМонтаж» уложил новую тротуарную плитку, вычистил песком гранитный бордюрный камень, осуществил подключение электроэнергии, установил скамейки и урны, в том числе два дополнительных комплекта с видом на Оку. Объект готов к сдаче.

В сквере «1000 и 1 мелочь» на ул. Матвеева установлены малые архитектурные формы, ведется работа по озеленению участка. По информации Светланы Климовой, начальника управления коммунальным хозяйством, до 31 августа на общественной территории включат фонари.

А в скверах им. пионерской организации «Орлята» и «Юность» освещение подключили еще на минувшей неделе неделе. Также к сквере «Юность» ведутся пуско-наладочные работы по фонтану. Вчера вечером фонтан с подсветкой и музыкой испытали в тестовом режиме. Установлено детское оборудование, уложено прорезиненное покрытие.

Почти завершены работы на бульваре Победы. Согласно информации Олега Минкина, до 1 сентября подрядчик ООО «АртСтрой» планирует закончить укладку плитки, до 5 сентября — укладку асфальта на проезде и парковке. Останутся озеленительные работы: подсыпка грунта, рекультивация.

«Ремонт бульвара Победы продолжится в будущем году. Мы видим, что в рамках реализации программы благоустройства общественных пространств требуется комплексная работа в том числе по приведению в порядок прилегающих территорий: тротуаров, дорог, фасадов зданий. Так, при благоустройстве сквера «Юность» напрашивается ремонт межрельсового пространства на ул. Старо-Московской, остановочных павильонов. Эти объекты в обязательном порядке нужно включать в программу на 2019 год», - подчеркнул глава администрации города Александр Муромский.

Активно ведутся работы в историко-литературном квартале. Подрядчик ИП Роговцев планирует выполнить ремонт раньше установленного срока, ориентировочно — к середине сентября.

В парке Ботаника работы по-прежнему ведутся с отставанием. Александр Муромский поручил Светлане Климовой в ручном режиме курировать работу на объекте в ежедневном режиме, чтобы общественная территория была готова в срок.

5 сентября завершается прием заявок на благоустройство Дворянского гнезда. По информации Олега Минкина, контракт с подрядчиком заключат к середине сентября.

Кроме того, 3 сентября заключат контракт на ремонт фонтана в Городском парке культуры и отдыха. Срок окончания работ — 30 ноября 2018 года. Аналогичная ситуация в Детском парке: «сухой» фонтан будет благоустраивать ООО «Триумф» (г. Орел). Заключение контракта запланировано на 31 августа.

«Все скверы и парки, которые мы благоустраиваем, необходимо содержать. Своевременно обеспечьте наличие подрядных организаций, которые займутся обслуживанием», - поручил глава администрации города Светлане Климовой.

Ирина Башкатова