4. Система компенсационных выплат инвалидам по оплате жилья требует корректировки

Система компенсационных выплат инвалидам по оплате жилья требует корректировки

19.02.2013 11:11 Просмотров: 441

С марта 2010 года в Орле действует мера дополнительной социальной поддержки отдельных категорий граждан, в том числе инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в частном жилищном фонде города. Собственники жилья, относящиеся к этой категории, имеют право на пятидесятипроцентную компенсацию из городского бюджета по оплате жилого помещения, содержания лифтового хозяйства и уборку лифта.

Только в 2012 году этим правом воспользовались 18,5 тысяч орловцев. Компенсационные выплаты на эти цели за минувший год составили 26,6 млн. рублей.

Глава администрации города Михаил Берников на сегодняшнем рабочем совещании обратил внимание собравшихся на то, что нередки случаи, когда размер компенсации для одних инвалидов, являющихся собственниками сотни квадратных метров, в разы превышает компенсационные выплаты другим инвалидам, владеющим куда более скромными метрами жилья, например, в аварийном доме. Таким образом, принятое в 2010 году постановление №839 нарушает принципы социальной справедливости. Обращения об устранении этого перекоса неоднократно поступали и главе администрации на личных приемах, а также к руководителям социального блока администрации.

Михаил Берников дал поручение председателю городского комитета социальной политики Алле Шайкиной проанализировать сложившуюся систему начисления компенсаций для инвалидов и подготовить свои предложения для ее корректировки. Вместе с тем глава администрации заверил, что возможные изменения не коснутся семей, в которых воспитываются дети - инвалиды. В Орле семей, пользующихся данной муниципальной льготой, всего три с половиной процента от общего числа льготников.

В дальнейшем предложения по изменениям системы компенсационных выплат будут вынесены администрацией на утверждение Орловского городского Совета народных депутатов.