1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Штрихи к портретам: лица нашего города

Штрихи к портретам: лица нашего города

25.07.2016 11:56 Просмотров: 511

4 августа в 16 часов в конгресс-холле ТМК «ГРИНН» состоится торжественное награждение победителей ежегодного городского конкурса «Лицо города — 2016».

 

Конкурс, приуроченный к Дню города, проходит в областном центре уже в десятый раз. Эту награду получают жители Орла, которые трудятся на благо города в различных сферах профессиональной деятельности и общественной жизни. В этом году победителей определили в девяти номинациях. Все они получат дипломы от администрации города, памятные статуэтки и премии в десять тысяч рублей.

 

В номинации «Деловой успех» конкурсная комиссия присудила победу Сергею Даньшину, главному инженеру ЗАО «Жилстрой». За 14 лет, благодаря своим деловым качествам, упорству, ответственности и профессионализму он прошел в компании «Жилстрой» все ступени профессионального роста организатора строительного производства: от мастера строительных и монтажных работ до главного инженера. Именно по его инициативе был освоен метод возведения зданий с применением опалубки и создан поток монолитного домостроения. Под его непосредственным руководством разработано и внедрено в производство изготовление оснастки и инвентаря для строительства 16-тиэтажных крупнопанельных домов, внедрены новые технологии по применению геотекстильного волокна для улучшения качества дорожного покрытия, а также по устройству детских травмобезопасных покрытий. Под техническим руководством Сергея Даньшина за последние пять лет ЗАО «Жилстрой» ввело в эксплуатацию 5878 квартир в микрорайоне «Зареченский», а также многоквартирные жилые дома на ул. Раздольная, ул. Планерная, ул. Пожарная, объекты здравоохранения, учебные заведения и дошкольные учреждения.

 

В номинации «Призвание» победу одержала Ольга Пилипенко, доктор технических наук, профессор, и.о. ректора Орловского государственного университета им. Тургенева. Она имеет более двухсот научных и учебно-методических публикаций. Научная деятельность связана с исследованиями в области обработки металлов под давлением, автоматизации технологических процессов и производств, методическим и организационным сопровождением образовательной деятельности, управлением образовательными организациями, профессиональной ориентацией выпускников школ. Ольга Пилипенко является аккредитованным экспертом Обрнадзора РФ.

 

Лучшим в номинации «Служить России» был признан Александр Коршунов, подполковник полиции, начальник Управления ГИБДД УМВД России по Орловской области. Эту должность он занимает с 2008 года. За 25 лет службы в органах внутренних дел он прошел непростой путь от инспектора отделения ГАИ Должанского РОВД до главного государственного инспектора безопасности дорожного движения в регионе. Практические знания, постоянный анализ оперативной обстановки и аварийности, меры по ее стабилизации, профилактические мероприятия и рейды, внедрение современных технологий в регулировании дорожного движения позволили сократить число ДТП, количество погибших и пострадавших в них. Полковник Коршунов — инициатор многих мероприятий, направленных на патриотическое и правовое воспитание молодежи. Также при его непосредственном участии активно проводится работа по увековечиванию памяти сотрудников подразделения, погибших при исполнении служебного долга. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За доблесть в службе», «За отличие в службе ГИБДД», «За боевое содружество», заслуженный сотрудник органов внутренних дел РФ.

 

В номинации «Служба во благо людей» победила Любовь Скульбицкая, председатель общественного экспертного Совета при уполномоченном по правам ребенка в Орловской области. В 1981 года она назначена заведующей городским бюро ЗАГС горисполкома, где проработала без малого 30 лет. Любовь Скульбицкая зарегистрировала лично более 58 тысяч супружеских пар. За время работы она проявила себя как мудрый, опытный и целеустремленный руководитель. Особое внимание она уделяла созданию торжественной обстановки при регистрации браков и рождений, проведению таких обрядов как «Породнение двух семей», «Имянаречение», чествование юбиляров супружеской жизни. В 2006 году Любовь Скульбицкая награждена медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

 

В номинации «Творческий успех» лучшей стала Елена Буйновская, заместитель директора Орловской детской хоровой школы. Она преподает здесь хоровые дисциплины, стаж ее работы составляет 23 года. В прошлом году она стала победителем общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств», организованный Министерством культуры РФ. А хор «Подснежник», которым руководит Елена Буйновская, стал победителем смотра юных дарований в рамках этого конкурса. Достижения солистов, вокального ансамбля, хора, с которыми она работает, самого педагога отмечены почетными грамотами и дипломами всероссийских и международных конкурсов. Елена Буйновская — разработчик учебных программ по предметам «Хоровой класс» и «Дирижирование». Среди произведений, исполняемых хором, много ее авторских обработок и переложений. Ее воспитанники — активные участники концертной жизни города.

 

Звание «Лицо города» в номинации «За высокие спортивные достижения» получил Михаил Стрелков, студент четвертого курса Орловского спортивного техникума. Он является неоднократным победителем всероссийских соревнований по легкой атлетике, призером и победителем первенств Европы. Легкой атлетикой занимается с сентября 2009 года, тренируется у тренера-преподавателя высшей категории, мастера спорта СССР международного класса Н. Д. Петрова. С 2011 года Михаил Стрелков является членом сборной России по легкой атлетике. Имеет спортивное звание — мастер спорта международного класса. К тренировкам относится ответственно и добросовестно. Настойчив в достижении цели: всего за три года из новичка стал членом сборной страны.

 

В номинации «Большая дружная семья» победила семья Олега и Любови Курских, воспитывающих семерых детей: Максима (13 лет), Веру (11 лет), Кристину, Светлану (обеим по 9 лет), Софию (5 лет), Марию и Александра (обоим почти по 3 года). Олег Юрьевич работает в УМВД России по г. Орлу, Любовь Владимировна трудилась поваром в Академии ФСО, но последние несколько лет занимается воспитанием детей и домашним хозяйством. Старшие дети Курских учатся в школе д. Жилина Орловского района. Помимо учебы все ребята находят время для развития и занятий по интересам. Максим любит мастерить, паять и ставить опыты по химии, Вера — призер соревнований по стрельбе из лука, близнецы Света и Кристина занимаются хореографией, рисованием и бисероплетением, принимают участие в выставках, София занимается плаванием. Выходные семья проводит на даче — дети помогают родителям выращивать фрукты и овощи.

 

В номинации «За стремление к успеху в сложной жизненной ситуации» звание «Лицо города» присуждено Людмиле Внуковой. После тяжелого онкозаболевания в 1990 году она стала инвалидом II группы без права работы. Более 30 лет она занимается поэтическим творчеством. За это время Людмила Внукова стала лауреатом трех международных конкурсов «Филантроп». Ее поэтические циклы публиковались в сборниках и московских литературных журналах «Форум», «Российский колокол». Людмила Внукова — автор книг «Благослованная моя земля — родной Орел, Орловщина моя!», «Победа вечно молода!», «Победа — это навсегда!», «Орлята учатся летать!». Ее творчество привлекает читателей своей огромной жизнеутверждающей силой.

 

В номинации «Меценат года» победа присуждена Янине Ивочкиной, руководителю регионального управления «Доктор Столетов — Центр» ЗАО «ЭРКА-ФАРМ». Компания, которой она руководит, участвует в различных мероприятиях по оказанию помощи нуждающимся. ЗАО «ЭРКА-ФАРМ» постоянно сотрудничает с детским садом №13 компенсирующего вида. За это время детский сад в качестве поддержки получил новые шкафы для хранения одежды и белья, стенку для игрушек, комплекты детского постельного белья, полотенца, а также теневой навес и входные двери. В Новому году дети получают сладкие подарки. Компания помогает также поликлинике №2 в озеленении и облагораживании прилегающей территории. Совместно с комитетом социальной политики администрации города Орла ЗАО «ЭРКА-ФАРМ» активно участвует в проведении социальных и благотворительных акций: День семьи, День пожилого человека, День семьи, любви и верности, День защиты детей, «Дорога в школу» и других.

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Обращаем внимание
Обращаем внимание
мы вместе
мы вместе
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области