4. Штраф за нарушение правил пожарной безопасности увеличен в 10 раз

Штраф за нарушение правил пожарной безопасности увеличен в 10 раз

06.07.2022 15:07 Просмотров: 452

С сегодняшнего дня на территории Орловской области установлен особый противопожарный режим. Данная мера введена в связи с повышением пожарной опасности, ростом числа пожаров и последствий от них.

На период действия особого противопожарного режима вводятся ограничения на пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, разведение костров, проведение лесосечных работ и работ, связанных с применением машин и открытого огня.

В подавляющем большинстве случаев пожары являются следствием нарушения человеком требований пожарной безопасности. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Стоит отметить, что в прошлом месяце вступил в силу Федеральный закон от 28.05.2022 г. № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Им значительно усиливается административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, а также за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, увеличиваются размеры административных штрафов.

На данный момент административный штраф для граждан составляет от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц – от 60 тыс. до 90 тыс. рублей, для юридических лиц – от 600 тыс. до 1 млн. рублей.

Уважаемые жители! Чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной:

1. Не поджигайте траву и стерню.
2. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
3. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
4. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.
5. Не бросайте горящие спички и окурки.
6. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.
7. Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефоны 01, 112, 101) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.