4. Школы Орла готовятся к новому учебному году

Школы Орла готовятся к новому учебному году

17.08.2022 11:13 Просмотров: 595

В начале месяца началась работа межведомственных комиссий по приёмке образовательных учреждений к новому 2022/23 учебному году. Каких новшеств ждать школьникам и их родителям, сегодня обсудили на заседании профильного комитета Орловского городского Совета народных депутатов.

Ирина Шелудченкова, заместитель начальника управления образования, спорта и физической культуры администрации Орла, сообщила, что к приёмке готовы все 138 муниципальных образовательных организаций, из них - 43 школы. Речь идёт не только о материально-технической базе, но и готовности коллективов к реализации новых программ и созданию условий для эффективного участия школ в нацпроектах.

Ремонт

В этом году на ремонт 28 школ выделено 25,4 млн рублей. Первоочередная задача – решить неотложные задачи, стоящие перед общеобразовательными организациями. К примеру, в пяти из 10 учреждений уже завершён ремонт кровли.

В 12-ти школах ведётся внутренняя отделка стен, потолков и полов в учебных кабинетах, спортивных и актовых залах. На данный момент запланированные работы полностью выполнены в восьми объектах.

В четырёх школах проведена реконструкция освещения. Три школы обзавелись новыми оконными блоками, ещё столько же обновили систему отопления. К слову, уже 42 школы получили акты готовности к отопительному сезону. Лицей №21 завершит эту процедуру после окончания ремонта.

Безопасность

«Ключевой фактор, конечно, безопасность. На сегодняшний день все муниципальные общеобразовательные учреждения заключили договора на физическую охрану. Мы продолжаем внедрять охранную сигнализацию. На сегодня она установлена в 18-ти учреждениях, до конца года процесс завершим», - подчеркнула Ирина Шелудченкова.

Кроме этого, все школы Орла оборудованы системами видеонаблюдения, оснащены системами передачи тревожных сообщений, оборудованы системами оповещения и управления эвакуацией при возникновении ЧС.

Готовы школы и к борьбе с коронавирусом. Все помещения оборудованы обеззараживателями воздуха, закуплено необходимое количество дезинфекционных средств. Среди педагогического состава активно проводится ревакцинация.

Кадры

При подготовке школ к новому учебному году особое внимание уделяется и кадровому обеспечению. Ведётся контроль за укомплектованностью необходимыми педагогическими работниками, в том числе – для реализации адаптированных образовательных программ, а это учителя-дефектологи, тьюторы, тифлопедагоги... Создаются условия для привлечения молодых специалистов, повышению уровня квалификации педагогов.

Напомним, что с нового учебного года ученики 1-5 классов перейдут на обучение по обновленным федеральным государственным образовательным стандартам. Для этого все педагоги проходят курсы повышения квалификации.

Продолжается поставка учебников и учебных пособий. Все школы в полном объёме будут обеспечены учебниками к началу нового учебного года. Общий объём финансирования общеобразовательных учреждений города на покупку учебников и учебных пособий на 2022-2023 учебный год составил 51,12 млн рублей.

Новые возможности

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в школах № 10 и № 38 создаются новые места по дополнительным программам технической направленности. Так, в школе №10 откроется фотостудия, а в школе №38 – компьютерный класс.

Общий объем вложенных средств составил 1,08 млн рублей, в том числе из вышестоящих бюджетов – 1,07 млн рублей. Оборудование – ноутбуки, цифровой фотоаппарат, периферийное оборудование, а также мебель – уже получены и оплачены.