4. До конца года в Орле появится 16 новых контейнерных площадок

До конца года в Орле появится 16 новых контейнерных площадок

17.08.2022 13:59 Просмотров: 523

Экологические вопросы стали одним из предметов для обсуждения на комитете Орловского городского Совета народных депутатов по жилищно-коммунальному хозяйству, который состоялся сегодня. Докладчиком выступила заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Оксана Тарарыченкова.

В частности, она сообщила, что в этом году в Орле будут приведены в порядок 16 контейнерных площадок: пять — в Северном районе, по четыре – в Советском и Заводском районах и три — в Железнодорожном.

Одна из них – на ул. Пархоменко, 2 – уже оборудована в рамках прямого контракта. Остальные 15 площадок в течение трёх месяцев, то есть до конца года, облагородит ООО «Ситистрой». Этот подрядчик уже работал в Орле и зарекомендовал себя с хорошей стороны.

Помимо этого, до конца года планируется расставить 362 контейнера для раздельного сбора мусора, рассказала Оксана Тарарыченкова. Они все промаркированы, 128 контейнеров уже расставлены: 100 – на контейнерных площадках при многоквартирных домах и 28 – при образовательных учреждениях.

Экологическая ситуация в Орле зависит не только от создания новых мест сбора мусора, но и от общего содержания территорий. На это направлена муниципальная программа «Экология». Она реализуется по трём направлениям, уточнила Оксана Тарарыченкова.

Первое – охрана водных объектов. Подразумевается уборка как водной глади, так и береговых линий. За истекший период 2022 года акватории очищали от мусора уже четыре раза и работа будет продолжена.

Второе – охрана лесопарков. Их в Орле два: «Лужки» и «Андриабуж». Чтобы сделать лес более опрятным, экоотряды очистили 22 га от 103 кубометров мусора. К 24 км уже созданных минерализованных полос, направленных на недопущение распространения пожара, добавлено ещё 0,5 км.

Кроме того, высажены новые лесные культуры на площади 0,21 га, а за деревьями, которые появились в «Лужках» и «Андриабуже» в 2020-2021 года, проведен трёхкратный уход.

На площади 33,9 га лесопарки очищены от мелколесья.

Третье направление работы – традиционные экологические субботники. Главное, что удалось сделать — очистить город от 65 несанкционированных свалок. Это около 2 870 тонн мусора.

«Мы продолжаем работу по содержанию города в порядке, но и жителей очень просим руководствоваться принципом: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят», - подвела итог Оксана Тарарыченкова.