4. Школы искусств вносят значительный вклад в культурное развитие Орла

Школы искусств вносят значительный вклад в культурное развитие Орла

19.12.2018 11:06 Просмотров: 495

Марина Панкина, и.о. начальника управления культуры, на рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского 18 декабря пояснила ситуацию, связанную с публикацией в одном из СМИ под заголовком «Над детскими музыкальными школами нависла угроза: «Утратили смыслы». Новые правила наотмашь бьют по ученикам и преподавателям». Данная статья вызвала беспокойство орловцев относительно работы детских музыкальных школ города.

По информации Марины Панкиной, поводов для беспокойства у орловцев не может быть, поскольку система дополнительного образования города уделяет школам искусств большое внимание. На сегодняшний день в Орле функционируют 8 школ искусств, которые объединяют более 5 тыс. обучающихся и около 500 преподавателей.

Внесенные в 2012 году изменения в закон об образовании Российской Федерации перевели школы искусств на новый, более высокий уровень развития. В соответствии с федеральными государственными требованиями, школы, помимо общеразвивающих программ, стали реализовывать предпрофессиональное образование, которые позволяет подготовить детей к выбору будущей профессии.

В связи с этим учреждениями была проведена большая работа по разработке новых учебных программ и планов. При этом, отметила Марина Панкина, учебные программы разработанные Орловской детской школой изобразительных искусств и ремесел и Орловской детской хореографической школой, были одобрены Министерством культуры РФ и рекомендованы для реализации на территории всей России.

Отдельно и.о. начальник управления культуры заострила внимание на том, что победителем общероссийского конкурса «50 лучших школ России» в этом году стала хореографическая школа. Статус лучших школ России также имеют школа изобразительных искусств и ремесел, музыкальная школа №1 имени В.С. Калиникова, хоровая школа.

Помимо учебной работы, школы активно ведут творческую деятельность. На сегодняшний момент создано и плодотворно работают 23 творческих коллективов преподавателей и 80 творческих коллективов учащихся, из них звания образцовых имеют 18 коллективов.

Профессиональный уровень учащихся школ искусств подтверждает большое количество наград различного достоинства. Ученики школы искусств, достигшие высоких результатов в учебной, творческой или концертной деятельности, получают муниципальные стипендии, стипендии губернатора Орловской области и стипендии Министерства культуры РФ, подытожила Марина Панкина.