Школьная тарелка

17.02.2014 06:01 Просмотров: 495

Организаторы школьного питания заинтересованы в том, чтобы еда была свежей, вкусной и полезной

В кондитерском магазинчике рядом со школой № 33 Железнодорожного района после уроков всегда наплыв детворы. Просят чипсы, газировку, сухарики, чупа­чупсы, всякий раз расходуя от 20 до 100 рублей.

– Ты, что же, в школе не наедаешься? – спрашиваю девочку из знакомой семьи.

– Наедаюсь, но хочется чего­нибудь вкусненького, – отвечает, хрустя чипсами, пятиклассница.

Омлет и каша – пища не наша

Правы учителя, признают родители: современные дети избалованы. Но если дома еще как­то можно потакать вкусовым пристрастиям чада, то в школьной столовой это не проходит: в основу питания, регламентированного федеральными документами, заложено цикличное (в Орле двухнедельное) меню, составленное с учетом его пищевой, биологической и энергетической ценности. Но полезная пища школярам не нравится, пирожное­мороженое подавай хоть трижды в день. Даже по весьма осторожным официальным данным, без хронических заболеваний, в том числе и желудочно­кишечного тракта, из школы выходит едва ли треть выпускников.

Не исключение и школа № 33. Вроде бы рабочая окраина, в основном частный сектор, люди с весьма скромными доходами, но дети привередничают. И речь не только о пресловутой каше. В отходы идут какао, сосиски, рыбные котлеты, даже омлет. Администрация школы вынуждена была обсудить ситуацию с родительским комитетом, и с недавнего времени омлет здесь заменили вареным яйцом, а котлету – ломтиком паровой или тушеной рыбы.

– Претензий к коллективу столовой у нас нет, – говорит, показывая бумаги с итогами различных административных и общественных проверок, завуч Галина Васильевна Глушкова. – Производством заведует технолог общепита с высшим образованием Марина Острикова. В школе более 15 лет, знает и любит свое дело, не раз награждалась грамотами районной и городской администраций, побеждала в профессиональных конкурсах.

В просторной столовой чисто, светло, тепло. Дежурные 9­классники готовят столы к завтраку для учеников начальных классов. Во вторник, 11 февраля, здесь завтракали сосиской с салатом из свежей капусты и моркови, запивая витаминизированным чаем. На каждой тарелке – ломтик батона. К обеду работники кухни готовили щи, отварной рис с куриной котлетой и чай.

Марина Ивановна рассказала, что утвержденное Роспотребнадзором меню является обязательной частью контракта на оказание услуги и строго регламентировано прейскурантом: 22 рубля – завтрак, 12 – обед. Это средства из консолидированного бюджета области и муниципалитета. Бесплатный горячий завтрак получают все ученики с 1­го по 11­й классы – 784 человека. Бесплатно же обедают дети, занимающиеся в «продленке». И только за полдник – йогурт, сок с булочкой или кефир с печеньем – их родители платят 15 рублей. У школы контракт с ООО «Диетическая столовая» – давним и проверенным партнером по организации питания, к которому нет претензий: все заявленные по меню продукты поступают в срок и хорошего качества – овощи и фрукты, крупы и картофель, творог, яйца, охлажденная говядина, птица.

К первой переменке уже заполнены и витрины школьного буфета: собственная – с пылу, с жару – выпечка, в ассортименте овощные салаты, соки, вода без газа, цитрусовые, печеные яблоки. Все – за наличные деньги, с минимальной наценкой. Например, капустный салат стоит 2,5 рубля. Буфетом охотно пользуются не только ученики, перекусывают здесь учителя, технический персонал. В этот день раздавали и молоко. Теперь по областной программе «Школьное молоко» дети получают его дважды в неделю, на что из областного бюджета выделено 50 миллионов рублей.

Мама так готовить не умеет

Со дня открытия школы № 38 Заводского района столовой здесь руководит ветеран труда Валентина Овсянкина. А в целом Валентина Ильинична кормит орловских школяров вот уже 45 лет и благодарностями могла бы украсить все стены рабочего кабинета. Хвалит свой коллектив, особенно повара Марину Демочкину, которая вместе с ней уже 30 лет. Благодарит руководство школы за постоянное внимание к организации питания: хороший ремонт обеденного зала и пищеблока, обновление оборудования. Здесь ежедневно готовят завтраки и обеды для 600 школьников, и, судя по тому, что после завтрака остатков пищи не набралось и на четверть ведра, учащиеся едой довольны. Это подтвердили и дежурные – ребята из 11­го класса. Они признались, что с удовольствием едят все приготовленное, прикупая в буфете выпечку и разные салаты, что котлеты, в том числе и рыбные, здесь такие вкусные, какие не всегда получаются у мамы. Попробовав вкуснейший омлет, которым в этот день завтракали дети, запивая его ягодным киселем, я рассказала Валентине Ильиничне о ситуации в школе № 33. И она грустно призналась, что в последние годы повара школ как­то разобщены: не встречаются на совместных мероприятиях, не делятся опытом. А между тем угодить сразу 600 – 700 детям очень трудно, как трудно их и чем­то удивить, поэтому каждая кулинарная идея (в рамках прейскуранта, разумеется) была бы полезна. Тем более, что питание школьников в последние годы организуется по новым стандартам СанПиНа, а в системе много молодых кадров, которым была бы полезна учеба и профессиональный совет более опытных коллег.

Согласен с этим и предприниматель Андрей Косинский, который по итогам открытых аукционов уже пятый год оказывает услуги по организации питания в 38­й школе и еще шести учебных заведениях Орла. Он считает, что педагогам и работникам школьных столовых нужно объединиться в популяризации здоровой пищи. И начинать нужно с родителей.

Услуга выполняется ответственно

Комментируя мои впечатления от посещения двух школ, начальник отдела городского управления образования Лидия Николаевна Поликанова назвала несколько общих цифр. В целом по городу горячим питанием охвачены все ученики. Столовые работают в абсолютном большинстве школ Орла. Там, где их нет, оборудованы буфеты, в которые доставляется горячая пища. Качество выполняемых услуг по организации питания школьников постоянно в поле зрения контролирующих органов, школьных администраций и родительских комитетов. И если в орловских школах за много лет не случилось ни одного серьезного ЧП, значит, лица, отвечающие за пищевую безопасность наших детей, выполняют свою работу ответственно.

 

"Орловская городская газета", от 14 февраля 2014 года

Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Обращаем внимание
Обращаем внимание
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
мы вместе
мы вместе