Школа начинается с подарков

21.08.2015 08:34 Просмотров: 575

В Орле стало доброй традицией помогать подготовиться к 1 сентября будущим первоклассникам из многодетных и опекунских семей, детишкам с ограниченными возможностями здоровья. Организатором благотворительной акции «Дорога в школу», в ходе которой любой желающий может оказать посильную помощь детям, выступает городской комитет социальной политики.

Первое радостное и торжественное мероприятие акции прошло 19 августа в зале Орловской государственной филармонии. Около 80 детей, которые впервые сядут за парты в этом учебном году, получили в подарок новенькие современные рюкзаки, приобретенные на средства городского бюджета.

Настенька Бойцова пришла на праздник нарядная, радостная вместе со своей бабушкой-опекуншей. Валентина Михайловна воспитывает двух сестричек, старшая Дашенька уже перешла в третий класс.

– Настя очень хочет в школу, уже хорошо читает. Ждет не дождется, когда тоже сможет приносить в дневнике пятерки, – сказала Валентина Михайловна.

Председатель региональной общественной организации «Союз женщин Орловской области» Ирина Сафонова преподнесла спортивные костюмы 11-летнему Юре Давыдову, победителю различных велогонок и его ровеснице Евангелине Манько, успешно занимающейся настольным теннисом. Мама мальчика, Оксана Сергеевна, воспитывает шестерых детей одна и, конечно, радуется каждому их успеху. Евангелина продолжает спортивные традиции своей семьи. Ее старший брат Антон был чемпионом Орловской области по настольному теннису, затем его сменил Егор, также чемпион. Ну а вслед за Евангелиной в детско-юношескую спортивную школу уже записан 9-летний Петр. Всего в многодетной семье Манько 10 детей: четверо из них студенты, еще четверо – школьники, а двое пока посещают детский сад.

Детей с первым в их жизни учебным годом поздравила заместитель главы администрации города Людмила Ульянова. А потом ребята увидели музыкальную сказку «Кот в сапогах» в исполнении артистов Орловской государственной филармонии.

Акция «Дорога в школу» продолжается. До 1 сентября еще есть возможность помочь собраться в школу маленьким орловцам. В комитете социальной политики, расположенном на ул. Ленина, 23 (2-й этаж здания областной филармонии), с радостью примут новые школьные письменные принадлежности от горожан: тетради, карандаши, фломастеры, альбомы для рисования – все, что может пригодиться будущим первоклассникам.

Ирина Самарина, "Орловская городская газета", №32 (265) от 21 августа 2015 года