4. Школа №15 готова встречать учеников с каникул

Школа №15 готова встречать учеников с каникул

11.11.2021 12:47 Просмотров: 705

В понедельник школьники вернутся к очному обучению. Исключение не составят и учащиеся школы №15 им. М. В. Гордеева. Полностью завершено переоборудование признанного аварийным пищеблока. А это значит, что учащиеся, как и прежде, будут обеспечены горячими обедами.

Напомним, в прошлом месяце в ходе обследования технического состояния некоторые помещения — пищеблок и актовый зал — были признаны аварийными. Соответствующее заключение зафиксировано в дефектном акте. На основании этого документа здание школы №15 им. М.В. Гордеева было разделено на три основные зоны: аварийную, демпферную и безопасную.

Перед руководством школы и администрацией Орла стояло несколько первичных задач: ограничить доступ к аварийным участкам и перенести пищеблок в демпферную зону.

С 1 ноября 2021 года, как только дети ушли на осенние каникулы, в учебном заведении закипели внутренние работы по зонированию и перекрытию доступа на потенциально опасную территорию. Теперь снаружи аварийная часть здания огорожена забором, как и предполагают требования. Параллельно велись работы в пищеблоке.

«Нами полностью переоборудована столовая. Смонтирована перегородка между аварийной и демпферной зонами, куда перенесено всё оборудование и буфеты. При этом мы сохранили и первый, и второй зал столовой. Полностью заменена электрика; проведены новые линии водопровода и установлены четыре раковины — то есть вопрос с мытьём посуды тоже решён. На днях ожидаем поставку посудомоечной машины. Сделан косметический ремонт: покрасили стены и полы», - поделилась директор школы №15 им. М.В. Гордеева Светлана Столярова.

Большой вклад в обустройство пищеблока внёс поставщик горячего питания ИП Косинский, который предоставил школе оборудование для разогрева пищи — пароконвектомат и мармиты, а также шкафы для буфетной зоны. На протяжении всех нерабочих дней новинки приводили в боевую готовность и регулярно тестировались, чтобы их функционирование в учебное время было бесперебойным.

Напомним, до 1 февраля 2022 года будут проведены инженерные изыскания и госэкспертиза. Они включат в себя детальное обследование с полным комплексом замеров, геологических и геодезических работ для оценки грунта под основанием здания. Благодаря инженерным изысканиям станет ясно, капитальный ремонт или реконструкция ожидает учебное заведение. Однако уже сейчас можно прогнозировать, что речь идёт о втором, так как в проблемном состоянии находятся участки несущих конструкций.

На учебный процесс эти работы никак не повлияют.