4. Плохая уборка кладбищ может стать причиной принципиальных кадровых решений

Плохая уборка кладбищ может стать причиной принципиальных кадровых решений

11.11.2021 15:00 Просмотров: 582

Сегодня депутаты Орловского городского Совета народных депутатов, сотрудники управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации Орла и МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» совершили объезд по городским кладбищам.

Всего в Орле восемь кладбищ, но захоронение разрешено на половине из них – Новом Наугорском, Иоанно-Богословском, частично Лужковском и Историко-мемориальном. Остальные участки исчерпали свои площади и теперь находятся только на содержании.

Впрочем, в последние месяцы в социальные сети администрации Орла и мэра Орла Юрия Парахина всё чаще поступают жалобы на санитарное состояние кладбищ. Мусор не помещается в контейнеры, покрывает пешеходные дорожки, а иногда – даже могилы.

Категорически недопустимое отношение к усопшим послужило причиной для объезда Нового Наугорского, Крестительского и Лужковского кладбищ. Ситуация на них примерно одинаковая – горки мусора соседствуют с надгробиями.

«Со вчерашнего дня заключен муниципальный контракт на содержание мест захоронения с ИП Стерликова А.А., объём – 500 кубометров. Этого хватит, чтобы вывезти порядка 60-ти восьмикубовых бункеров, это так называемые «лодки». На кладбищах их установлено 27 штук. Сегодня, например, вывозили бункеры на Лужковском кладбище. Кроме того, подрядчик убирает несанкционированные свалки. Их, к сожалению, немало – не все посетители кладбищ добросовестно доносят мешки с мусором до контейнеров», - отметил начальник МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» Юрий Писарев.

Этот контракт – восьмой за год. Всего на содержание кладбищ уже было направлено 9,3 млн рублей, в том числе 7,9 млн рублей на уборку и 74,6 тыс. рублей – на вывоз твёрдых коммунальных отходов. Однако ситуация по-прежнему остаётся непростой.

Основная причина происходящего, считают городские власти, – недостаточный контроль со стороны балансодержателя кладбищ. Поэтому мэр Орла Юрий Парахин объявил о предстоящих кадровых решениях в МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла».

Тем временем тему содержания кладбищ планируется рассмотреть на очередном комитете Орловского городского Совета. Инициатором этого выступил заместитель председателя Орловского городского Совета Сергей Себякин.